Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла на бедре — вопрос №2853682

Добрый день! Месяц назад была лапароскопия аппендицита, берегла себя, тепло одевалась, но под замерзала на улице. Проснулась утром, почувствовала боль и припухлость на бедре, ближе к паховой области. На следующий день обратилась к хирургу, по результатам осмотра выяснилось, что это воспалился лимфоузел, оказывается была температура 37.2, хотя я и не чувствовала это на себе. Сразу же сделала узи, результаты прикреплю ниже. Назначили цефтриаксон и диклофенак в уколах, сегодня поставила первый раз и один препарат, и другой. К вечеру чувствую головную боль, боль в мышцах и озноб, хотя температуры и нет. Общий анализ крови, мочи и СРБ получится сдать только после выходных. Подскажите, насколько обоснованы такие антибиотики без анализов, и как себе помочь, чтобы облегчить симптомы?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, для решения вопроса с антибиотиками необходимо смотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Без них трудно судить о необходимости препарата
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, без анализов конечно сложно сказать о необходимости назначения антибиотиков, но если вы начали курс, то необходимо его продолжить, тем более, что признаки инфекции нарастают.

Оценить эффективность лечения можно будет через 72 часа, за это время наблюдайте за состоянием. При необходимости нужно будет показаться врачу на очный осмотр.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Пока что затруднительно сказать нужен ли антибиотик, для начала рекомендую сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, для определения наличия инфекции или бактерий в организме
Принятый ответ
Клиент
Анализы получится сдать только после выходных, поскольку поликлиника не работает эти дни. Получается, что анализы будут сданы на 5 день приема антибиотиков. Не будут ли искажены результаты анализов из за антибиотиков?
Терапевт
В любом случае в крови останутся признаки инфекции, если уже начали курс антибиотиков, его следует допить
Клиент
Цефтриаксон назначили ставить 7 раз/1 раз в день, диклофенак - 3 раза/ через день. Лимфоузел болит, ходить особенно больно. Хирург сказала делать примочки с мазью Вишневского, сколько их нужно держать, подскажите пожалуйста?
Терапевт
Обычно эти примочки оставляют на ночь и снимают утром
Клиент
Хорошо, спасибо, я поняла
Терапевт
Как будут результаты анализов, оповестите меня, я с радостью вам помогу
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Извините, хотела еще уточнить, можно ли принять ибупрофен, если после укола диклофенака прошло более 12 часов? Очень болит голова и поднялась температура до 37.8
Терапевт
Да, конечно можно
Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, рациональность назначения антибиотиков можно оценить только после результатов анализов крови и мочи.

Пока лечение симптоматическое.
- Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно;
- при повышении температуры более 38,5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг;
- обязательно обильное питье из расчета 30мл на 1 кг веса, проветривание и увлажнение помещения.
- если по анализам все будет нормально, то еще рекомендуется посетить гинеколога для очного осмотра.

Так как антибиотик поставили один раз, то можно пока его отменить, пока не сдадите кровь и не получите результаты. По результатам уже решать, нужны они или нет.
Принятый ответ
Клиент
Боюсь терять эти 5 дней, отменяя антибиотики, вдруг там что то страшное. У гинеколога была 3 месяца назад, делала узи и мазок на флору, анализ мочи. Все в норме, только повышен эпителий в мазке. Это может быть какая то инфекция по гинекологии, если лимфоузел воспалился на бедре?
Терапевт
Да, обычно лимфоузлы паховой области реагируют на инфекцию со стороны мочеполовой системы.
Да даже если просто вирусная инфекция - тоже могут увеличиться.
Если хотите ставить антибиотики - ставьте, это ваш выбор. Но если инфекция вирусная - их прием никакого эффекта не даст.
Клиент
А, поняла вас. Я думала антибиотики вообще на все виды инфекций работают, а с вирусной они бесполезны, ясно. Но вообще это не опасно, у меня есть 3-4 дня, чтобы дождаться рабочих дней и сдать анализы или надо экстренно сдавать анализы и узнавать что это может быть, какая все таки инфекция?
Терапевт
Вы можете и завтра сдать - завтра у вас по времени пятница? Уже должны быть в тот же день готовы. Чем раньше тем лучше, но еще все зависит от вашего самочувствия.
Если подождете 3 дня - ничего опасного не будет. Просто продолжайте симптоматикческое лечение + можно Нимесил 2-3р/сут, если боли л/у.
Клиент
Завтра к сожалению не могу, работаю допоздна, поэтому и переживаю, что тяну с анализами. Спасибо за рекомендации!
Терапевт
Добрый день.
Так как описанные лимфоузлы реактивного характера, то вероятнее всего они так ответили на воспалительный процесс в организме.
О применении антибиотика, момент спорный, необходимо дождаться результатов ОАК с СОЭ+СРБ.
На данный момент, можно обойтись симптоматическим лечением:
Для купирования болевого синдрома-Найз или Нимесил 100мг-2 раза в день-5 дней.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, не опасно ли ждать рабочие дни, чтобы сдать анализы? Чем может обернуться такое воспаление лимфоузла, может стоит экстренно обратиться в стационар?
Терапевт
Лечение обычно подбирают при определении точного характера заболевания. НО! Если Вы уже начали принимать его сегодня (а антибиотики если начали принимать, то их следует принимать до конца и не бросать) и нет возможности в ближайшее время сдать анализы-то можно допустить прием антибиотика, что Вам рекомендовал врач.
Так как и при инфекционном агенте, может потребоваться терапия антибиотиками.
Конечно, по-правильному сдать ОАК и искать проблему.
Но в силу Вашего временного интервала, здесь уже "метод перестраховки"
Клиент
Поняла, спасибо большое
Клиент
Хотела еще уточнить, можно ли выпить ибупрофен, если после укола диклофенака прошло более 12 часов, не будет ли взаимодействовать?
Терапевт
Главное, выдержать минимум 6 часов, после 12-тем более можно
Клиент
Хорошо, спасибо большое, а то голова нестерпимо болит и температура до 37.8 поднялась