Онемели мизинцы на обеих руках.

После новогодних праздников онемели мизинцы на руках. Ездили в лес на охоту там выпивали, брался руками на морозе за колун с ручкой из железа. Прошло 3 месяца а болезнь не проходит. Посоветуйте пожалуйста чем лечить?

Нет
59 лет

Здравствуйте! Онемение 5 пальца руки чаще всего связано с компрессией локтевого нерва в локтевом суставе. Есть боли в локтевом суставе? Онемение постоянное? Слабости нет?
Дня уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.

Анастасия Юрьевна, Онемение постоянное болей в локтевом суставе нет лет 10 назад ударился локтём так локоть болел год врач сказал что это нормально.

Дня уточнения диагноза необходимо пройти обследование. Если диагноз подтверждается, то используется ортез на локтевой сустав на ночь, при необходимости дней, а также блокада нерва под УЗИ-контролем. Если поражение нерва выраженное, есть слабость в пальцах, деформация,то проводится оперативное лечение

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для нейропатии локтевого нерва. Для постановки диагноза необходимо пройти ЭНМГ для определения степени поражения нерва. При подтверждении диагноза обычно назначается консервативное лечение , при неэффективности которого рекомендуется оперативное вмешательство.

Здравствуйте!
Онемение в 5 пальце кисти обычно обусловлено нейропатией локтевого нерва, когда нерв сдавливается на каком-то из уровней, чтобы определить уровень проводится стимуляционная энмг верхних конечностей.
По необходимости выполняется блокада в область сустава.
Также проводят оперативное лечение по декомпрессии нерва.
Назначается лфк
Например можно посмотреть здесь

https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

Здравствуйте. Не исклбчен туннельный синдром, то есть сдавление нерва в анатомически узком канале на уровне локтя. Необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ рук, для уточнения . При подтверждении диагноза назначается ношение ортеза на локтевой сустав, массаж, можно ультрафонофорез с годрокортизоном, при боли и нарастании симптомов блокада с дипроспаном периневрально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Лилия Альбертовна, на работе большую часть времени сижу за компьютером локти всегда согнуты.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления нейропатии локтевого нерва.
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения