Покалывание на левой ноге у пальцев

Приветствую! Подскажите у меня покалывание на левой ноге в зоне пятки у пальцев и начало болеть Особенно в горизонтальном положении Что делать ? До этого пережила тяжелую операцию по обрезанию перевода много операций и в течение 3 лет отдела двух детей кесарево Много нервничала И сейчас на антидепрессантах

Ахалазия кардия обрезали пищевод
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ваши симптомы (покалывание и боль в стопе, усиливающиеся ночью) с возможно вызваны сдавлением нерва в области голеностопного сустава.
Это состояние называется синдром тарзального канала
Причиной сдавления, скорее всего, стал отек тканей и общего стресса для организма
Желательно выполнить ЭНМГ (электронейромиографию). Это исследование с помощью слабых электрических импульсов проверит, как работают ваши нервы, и точно покажет, есть ли сдавление.
Также может понадобиться УЗИ или МРТ голеностопа и анализ крови на витамины.
Как это лечится?
Назначаются специальные препараты от боли в нерве (например, Габапентин).
Очень хорошо помогает лечебная блокада -укол прямо к зажатому нерву, который быстро снимает боль и воспаление.
Важно носить удобную обувь и возможно, использовать ортопедические стельки

Принятый ответ

Здравствуйте! Если онемение и боль в подошвенной части стопы, то вероятнее это синдром тарзального канала. Частые причины: травма, варикозное расширение вен, дополнительные образования(невринома и др).
В таких случаях для уточнения диагноза проводится стимуляционная ЭНМГ, а при необходимости может потребоваться МРТ.
Для лечения нейропатической боли используется в таких случаях габапентин. Он рецептурный. Может проводиться блокада.
Также в таких случаях исключают плантарный фасцит у травматолога ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте
если поколоть зубочисткой участок кожи с покалыванием И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ? Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
В таком случае рекомендуют проведение ЭНМГ конечностей
Есши патологии на энмг не будет. Вероятнее всего симптомы имеют психогенный характер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанным состоянием может проявляться компрессия нерва в области стопы (например, синдром тарзального канала).
При нейропатическом болевом синдроме обычно назначается препарат капс.Габапентин 300 мг(препарат рецептурный, выписывается неврологом очно).

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятнее всего либо речь идет о туннельной невропатии ( сдавлении нерва в анатомически узком пространстве в области стопы).
По дообследованию в этом случае рекомендуется ЭНМГ нижних конечностей.
При подтверждении назначается препарат от нейропатической боли - габапентин (рецептурный)