Консультация педиатра /

Смена смеси и понос — вопрос №3064350

Здравствуйте!
Прошу ваших рекомендаций.

Дочка родилась 27.01.25. С двух недель жизни на СВ, с месяца полностью на ИВ. Два дня назад перешли со смеси Хипп на Нутрилон Премиум. Перешли сразу, без постепенного ввода и, вероятно, это моё упущение.

Решили перейти на другую смесь, тк ребенок очень беспокойный и капризный, мучают газики и колики. Каждый день страдания, ничего толком не помогало, только руки.

Стул при этом был каждодневный, по 2/3 раза в день. Но теперь беспокойство вызывает и стул. Первый раз дочка съела Нутрилон утром в понедельник, сходила как обычно после обеда в туалет и после этого стула не было до утра среды.

Переживала, что запор, а в итоге - понос, чего ранее не случалось (фото приложила). Я так понимаю, понос связан с переходом на другую смесь? Кал до этого на Хипп был желтый и кашеобразный, а тут совсем другая картина.

Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать а таком случае давать Нутрилон? Говорит ли понос о том, что смесь не подошла или так идет адаптация?

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Период адаптации к новой смеси проходит в течение 14 дней. Смесь всегда обязательно необходимо менять постепенно, чтобы не было срыва ЖКТ, собственно как у вас это произошло. Показания для смены смеси судя по вашему сообщению выше, я не увидела. Колики это физиологический процесс, который проходит самостоятельно и к сожалению доказательных методов лечения его не существует.
Сейчас, если вы уже перешли на новую смесь, смысла менять на другую нет, потому что период адаптации ещё у вас не закончен, поэтому дождитесь 14 дней и после 14 дней оцениваете реакцию организма на новую смесь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, а если понос и дальше будет продолжаться в течение 14 дней?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас прям жидкий стул? То есть он полностью водой и полностью впитывается в памперс?
Клиент
Дарья Николаевна, я приложила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с вашими фотографиями, по ним можно предположить, что стул жидкий, но не прям водой, поэтому обычно рекомендуют, дождаться периода адаптации и далее оценивать динамику
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте!

Необходимости в частой смене смеси нет, если только есть необходимость в лечебной смеси (по показаниям) у всех смесей плюс минус одинаковый состав.
Сейчас идет адаптация к новой смеси, длиться она может до 2 недель, так же учитываем, что переход был быстрый, поэтому нужно чуть больше времени.

На искусственном вскармливании стул может быть после каждого кормления - это считается вариантом нормы.

Беспокойство ребенка чаще всего не зависит от приёма смеси, просто малыш родился и адаптируется к внешнему миру, дайте малышу чуть больше времени)

Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте

Скажите пожалуйста, общее состояние ребенка при этом хуже ?
Животик так же беспокоит , обильные срыгивания и подобное ?
Вероятнее всего это адаптация к новой смеси , резкий переход нежелателен , но вы никак не навредили малышу этим , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, срыгивания были и до этого, сейчас тоже бывают, но не критично. В понедельник и вторник настроение было как будто получше, было ей поспокойнее, а сегодня опять плачет , часто пукает.
Педиатр
Судя по описанию замена смеси малышу не требовалась , вероятнее всего сейчас период колик
Пробовали Эспумизан и его аналоги ( боботик , саб симплекс ) беби Калм , укропная водичка
Так же можно начать прием Биогая по 5 капель 1 раза в сутки - месяц
Педиатр
По фото стул абсолютно
Допустимый
Для малышей
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, все пробовали, но толку мало, а от Биогаи ещё больше беспокойства у ребенка.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, такая консистенция стула не считается поносом?
Педиатр
Нет, стул впитывающийся в подгузник , будто водичка с камочками, может быть признаком транзисторной непереносимости лактозы
По фото нет таких признаков , просто у малыша адаптация к смеси 🙏от этого может быть частый более жидкий или наоборот запор
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, понаблюдаем
Педиатр
Здравствуйте!

Резкая смена смеси могла вызвать стресс ЖКТ.

Период адаптации к новой смеси занимает в среднем 14 дней.

Если за это время так и будет жидкий стул, стоит вернуться к старой смеси и начать плавный переход к новой.

В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.

Сейчас показаний для смены смеси нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
По описанию не было показаний к смене смеси, но в любом случае адаптационный период может длиться до 3 недель