Может ли со временем развиться АБКМ у новорожденного

Ребенок родился недоношенным 35,5 недель (дихориальная двойня), месяц ели смесь Нутрилон Пре ,стул был регулярным ,срыгивания минимальные ,норма. Далее перешли на Нутрилон Премиум ,начали срыгивать фантаном ,водой и в стуле много слизи. Сейчас перешли на Alfare gastro ,очень много срыгивает водой ,даже во время сна ,образуется лужа . Узи головы без отклонений ,узи жкт -без отклонений, вес набирает хорошо. Сдали анализ на копрограмму и углеводы . Вопрос -может ли со временем развиться АБКМ ?и чем кормить сейчас, ребенку 2,5 месяца.

Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Срыгивания каждое кормление более 2 столовых ложек? Перед тем, как срыгнуть, ребенок тужится, напрягается?
Альфаре гастро - это лечебная смесь, назначается только по показаниям.
Как ребенок в весе набирает?

Копрограмма - не информативный анализ
Лучше пересдать кал на скрытую кровь иммунохроматографическим методом - это более точный анализ)
В копрограмме могут быть погрешности

Стул как Сметана и гуще ,запах как будто они едят обычную пищу ,но не кислый .
Срыгивает не всегда после кормления ,но если срыгивает то либо все что съел ,либо очень много,
Беспокоят срыгивария водой обильные спустя час или больше ,что образуется лужа ,а если во сне это происходит,то страшно что захлебнется ,лечебную смесь нам назначил педиатр ,с подозрением на АБКМ

Вес набирает хорошо

Абкм ставят по симптомам (кровь в кале, плохой набор веса, сыпь, обильные срыгивания каждое кормление)

Во сне можете класть ребенка на бок, так можно его обезопасить от срыгиваний во сне.
Водой ребенок срыгивыает, так как в процессе пищеварения смесь разделяется на сыворотку и воду, так как смесь делается на воде.
Воздух ребенок не захватывает во время кормления? Это тоже может быть причиной обильных срыгиваний
И как набор веса?

А что по данным анализам можно сказать ?

Нам 2,5 месяца вес 5.300 ,родились с весом 2490

Воздуха захватывает много ,но после кормления держим столбиком очень долго,что отрыжка раза 3-4

Воспаления в кишечнике нет (лейкоциты в норме могут быть в кале до 15-20)
Йодофильная Флора, реакция на белок, жирные кислоты и соли жирных кислот - это из за несовершенной ферментативной системы у детей.
Слизь так же может присутствовать в норме в кале.
По копрограмме ничего патологического нет

Набор веса хороший
Если бы срыгивания были патологические, то ребенок бы плохо набирал в весе
Признаков абкм я не вижу у ребенка

Спасибо,значит ребенка можно перевести на обычную смесь ,например Нутрилак комфорт ?

Думаю да, только переходим плавно, заменяя кормления.
Сколько ребенок на лечебной смеси?

Побольше месяца

Да, тогда можете плавно уходить с лечебной смеси

Спасибо ,попробуем

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
При Абкм наблюдаем симптомы :
-стул жидкий, частый или наоборот запор.
- прожилки крови в стуле,
- срыгивания обильные
- недостаточные прибавки в весе ,
- высыпания на коже
Копрограмма - скрытая кровь имеется , рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммуноферментным методом, более точный метод .
При абкм назначают Полный гидролиз на 6 месяцев ( нан антиаллергия , нутрилон пепти гастро ) ,
Затем переводим постоянно на частичный гидролиз ( гипоаллергенную смесь). Потом можно постепенно пробовать обычную смесь вводить.
Если симптомы возобновляются, то обратно переводим на лечебную смесь

Принятый ответ

Добрый день.
Кал на углеводы - отрицательно, это исключает вероятность наличия Лактазной недостаточности.
По копрограмме - положительная реакция на скрытую кровь, по описанным симптомам - обильное срыгивание и примесь слизи в кале, это признаки АБКМ, начаться оно может не сразу после рождения, но нет примеси прожилок крови в стуле, поэтому АБКМ пока что под вопросом.
Для уточнения рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, это более информативный метод исследования по сравнению с копрограммой.
Если там будет чисто - АБКМ не считается подтвержденным и нет смысла в использовании смесей с полным или частичным гидролизом.
После кормления - почаще и подольше носить столбиком, чтобы выходил лишний воздух из желудка, делать массаж живота в течение дня, чтобы отходили газы из кишечника.
По результатам дообследования - решать вопрос о замене смеси.
Согласна с коллегой, можно перейти на Нутрилак комфорт, на сначала - дообследование.