Высыпания на лице, запоры, смесь, газы
Ребёнку 29дней. Рожден в срок, рост при рождении 52см, вес 3390гр, по агбар 8/9, роды естественные. С рождения смешанное кормление в пропорции 80%искусственное. На третий день смесь была Нутрилон Премиум (какой докорм был в роддоме не сказали "секрет фирмы"), уже более недели мучились с запорами, стул был только с помощью клизмы или газоотводной трубочки раз в 1,5сутки очень густой (колбаской). Решила поменять смесь на Нан тройной комфорт, сегодня второй день на ней, вчера дала только 30мл. По итогу у ребёнка на лице появились высыпания, при этом стул стал оформленный и самостоятельный спустя сутки, цвет жёлтый. Стоит ли менять снова смесь? И если менять то на какую: нан козью, нэнни, мамако, кабрита или иную? Высыпания еле заметны на фото, но пятна между бровями и края шелушатся
Добрый день
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель.
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до пяти дней, если при этом стул мягкий.
Представленные элементы на фото больше похожие на начальные Элементы акне новорождённых
Может стать больше в ближайшее время, типичная локализация - голова/верхняя часть туловища
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Фотографии не передают как раз начало пятна красного и шершавого. На одной из фото более менее заметно оно. Над бровью. Ждать, когда зацветёт ребёнок?
К акне новорожденных вопросов у меня нет (белые прыщики)
Принятый ответ
Шелушение на бровях /лице/ушах, могут появиться желтоватые корочки, это проявление себорейного дерматита, который также может возникнуть
Причина возникновения- незрелость сальных и потовых желез малыша, а также влияние гормонов(полученных от мамы)
Железы работают активно=>выделяется секрет , который смешивается с эпителием кожи и образуются характерные желтые корочки.
Также временное состояние
Поняла, спасибо
А если в итоге пятна расрастутся и будет понятно, что это аллергия, то какую смесь предпочтительней выбрать?
Здравствуйте! Фотографии изучила , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Смесь менять пока не стоит , адаптация к смеси длится 14 дней примерно, При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
На второй фотографии как раз пятна есть. У меня по ощущениям, что это начинается аллергия. Между бровями примерно
Принятый ответ
На аллергию не похоже
Спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных, данное состояние не связано с питанием, лечения не требует.
Смесь в таких случаях не рекомендуют менять, в целом, часто менять смеси не рекомендуют - это стресс для пищеварения.
Стул на Ив может отсутствовать до 5-7 дней, но он должен быть мягким на выходе. Если стул твердый рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной фотографии, имеются проявления акне новорождённых( "цветение", неонатальный цефалический пустулез,гормональная сыпь,угри новорожденных), транзиторное состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает. Дискомфорта малышу не приносит, зуда кожи нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Специфического лечения не требуется, можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) для увлажнения кожи. Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Данные высыпания не связаны с питанием.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется. Адаптация к смеси в течение 4 недель, поэтому пока давайте данную смесь. На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
А если завтра пятна увеличатся и разрастутся?
У первого ребёнка как раз была аллергия на смесь и тоже так начиналась, а потом пришлось менять смесь.
Какая смесь предпочтительней будет в дальнейшем?
Они в норме становятся ярче и крупнее. Аллергия немного другого характера.
Но если врач очный посмотрит и определит, что есть аллергия, тогда меняется смесь на гипоаллергенную линейку
Поняла, спасибо