Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №3064381

Ребенку 6,5 месяцев
Недавно научилась сидеть и теперь очень часто срыгивает в сидячем положении, раньше такого не было
Может даже несколько раз подряд
Срыгивает уже переваренным молоком либо кашой
На сколько это опасно? Какие анализы нужно сдать?
Что проверить?

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Вы прикорма уже ввели? Какая прибавка массы тела ежемесячная у ребёнка? Перед тем как он садится, он пытается ползать или лежать на животе? Или же вы покормите ребёнка посадите и после этого ребёнок начинает срыгивать?
Клиент
Здравствуйте
По весу прибавляет хорошо
Перед тем как садится, активно ползает и переворачивается

Клиент
Прикорм ввели
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок срыгивает, вероятно всего потому что очень активничает, перед тем как сесть. Если ребёнок прибавляет хорошо, то патологии нету
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, объем сравнивания примерно со столовую ложку? Как часто за день срыгивает?
Вообще, срыгивания для малышей до года вариант нормы, тем более при развитии большей активности
Плохо, если
- срыгивает больше половины от съеденного 4-5 раз в день
- частые «фонтаны»
- потеря веса или отсутствие прибавок
- фоновые заболевания : менингит и др

Все остальное скорее вариант нормы ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Напишите весовую прибавку по месяцам, пожалуйста
Срыгивания более 3 столовых ложек или менее? Срыгивает 1 раз после одного кормления или несколько раз? Срыгивает когда начинает ползать?
Клиент
Здравствуйте
За последний месяц набрала 800 грамм
Примерно 2 столовые ложки
Несколько раз срыгивает
Может ползти. И срыгивать либо сидеть и срыгивать
Педиатр
Если прибавка в весе в норме, то срыгивания физиологические
У вас весовая прибавка отличная
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно показаться гастроэнтерологу исключить патологию
Вероятнее срыгивания появились из-за активности ребёнка . На животике часто лежит ?
Какой вес сейчас и при рождении ?
Прикорм ввели ?
Клиент
Здравствуйте
Вес при рождении 3170
Сейчас 8600
Прикорм ввели
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за раз это вариант нормы у деток до года в связи с незрелостью кардинального отдела желудка.

Если срыгивания обильные, рекомендуется выполнение УЗИ желудка.
Педиатр
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить по анамнезу, ранее наблюдались срыгивания? Примерно каким объёмом?
По описанным симптомам, предположительно это младенческие срыгивания, что является вариантом нормы. Учитывая начавшуюся активность ребёнка, срыгивания допустимы.
Но следует разграничивать норму и патологию, при которой срыгивания будут частыми, большим объёмом, пища может быть непереваренная.
В подобных случаях для получения более точной информации, требуется выполнить УЗИ брюшной полости, с целью исключения органической патологии.