Консультация невролога /

Болит пояснично крестцовый отдел — вопрос №3064543

Здравствуйте, в феврале в конце пошла к терапевту т. К больно было подниматься на 5 этаж. Поставили коксартроз и назначили лечение 5 уколов Мелоксикам мильгаму и 10 уколов иньектрпна. Лечение прошла но улучшений по ноге не было. Рентген показал что все в пределах возрастных изменений. Далее направили на массаж и после третьего сеанса заболела спина. Помазала диклофенаком все прошло. Пошла к неврологу он поставил симптом лассега с двух сторон и сказал начать делать ЛФК
После 2 дней зарядки по рутубу заболела спина и низ спины. При этом он выписал аркоксию 60 мг 14 дней и меликали 10 дней
Аркоксия повлияла на меня повышенным давлением бессонницей поэтому я смогла пропить только 6 дней. Через день боль в спине где крестец возобновилась. Помогите пожалуйста поправить здоровье. У меня тромбоцитопения. Мне 59 лет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Тромбоцитопения.

Невролог
Здравствуйте! Боли только местно в пояснице или отдают в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Миорелаксанты хорошо перносите?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в пояснице и где копчик. Нога сама по себе не болит. Болит только при подъёме по лестнице в ягодичной области. Вниз эта боль никуда не отдает.

Невролог
По описанию вероятнее миофасциальный синдром. При радикулопатии боль была бы в ноге,а не только в ягодице.
Можно пока использовать в таких случаях тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
+ лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.  Отменять также по 300 мг в сутки.
ЛФК по возможности продолжить(можно лфк по Маккензи).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста МРТ поясничного отдела позвоночника
В таких случаях рекомендую габапентин по схеме , как препарат выбора при нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, МРТ еще не проходила. Габапентин врач выписала. Жду когда привезут в аптеку
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По рентгену и видны только возрастные изменения, грыжи и протрузии по данному методу обследования не визуализируются, поэтому рекомендуется обычно проходить мрт с целью исключения грыжеобразования.
Из нпвс для сердечно-сосудистой системы является безопасным капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней.
Также назначают обычно миорелаксант
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Невролог
Здравствуйте. Скорее боль связана с мышечным спазмом, то есть возник мышечно-тонический синдром. В подобном случае обычно рекомендуем целекоксиб 200-400 мг в сутки 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. При неэффективности можно рассмотреть вариант габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Его мы назначаем при неэффективности стандартной терапии в лечении боли. По рецепту