Отекают ноги у пожилой женщины

Женщина 86 лет, после операции 05 марта (интрамедуллярный блокируемый остеосинтез бедра) стали отекать ноги ( как здоровая так и больная), что делать?

нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Симметричные отеки характерны для сердечной или почечной недостаточности.
Описываемые Вами отеки вряд ли связаны с операцией.
Для диагностики отеков нужно обратиться к терапевту и сдать анализы: общ анализы крови и мочи, биохимия, ЭКГ, выполнить УЗИ брюшной полости и почек.
После этой диагностики можно назначить лечение
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Отеки нижних конечностей одновременно с обеих сторон более характерны для сердечной патологии или почечной патологии. Нужно очно обратиться к терапевту и кардиологу на консультацию. Также нужно исключить
Патологию артерий и вен. Для этого рекомендуется выполнить УЗДС артерий и вен нижних конечностей. После нужен очный осмотр хирурга.
И после таких операций рекомендуется ношение компрессионных чулок.

Принятый ответ

Здравствуйте, отеки нижних конечностей симметричные чаще носят сердечный характер. Но учитывая, что пациент после операции рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей для исключения венозной патологии, в частности тромбоза глубоких вен.
Если тромбоз будет исключён, рекомендуется консультация терапевта, эхокг, ЭКГ, сдать развернутую биохимию.
Пока рекомендуется ношение компрессионных чулок 2 класса ежедневно в дневное время.
Здоровья