Болит горло с одной стороны

Здравствуйте, болели вместе с ребёнком орви более недели назад, Сопли немного,темп 37,3, чцть горло,у меня все прошло ,у ребенка кашель еще . Лечим. По истечению 5 дней у меня начало болеть горло с одной стороны , причём заболело очень резко ,раз и болит,вчера вечером. Правда боль началась после приёма серетида (у меня астма, но думаю это совпадение, тк ранее он него ничего не болело. ) Больно только при глотании но сильно. Скажите пожалуйста я могла заразиться от ребёнка? У него горло нормальное, только кашель,а у меня только горло,температура 37. От боли никакие спреи не помогают. Прилагаю фото ,по фото что скажете? Анализы нет возможности сдавать тк я в деревне.

Астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки о. тонзиллофарингита.
скорее всего вирусной этиологии.
начните полоскание с раствором хлоргексидина 2р.д. 7 дней, рассасывать лизобакт или орвис, орошать ротоглотку аэрозолем стопангин 2р.д. 7 дней.

Екатерина Юрьевна, а как полоскать мирамистином? У меня есть пшикалка мирамистин. Фурацилин ещё есть..

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки вирусной сыпи- энантемы.
Показаний к антибиотикам нет у вас.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Соблюдайте щадящую диету: избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста а вместо Оки подойдёт фурацилин ?

Да, можно заменить

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото признаки вирусного тонзиллфарингита
Есть характерные высыпания на небе - вирусная энантема
Какое лечение вы проводите? Есть ли заложенность носа? Стекание слизи по задней стенке глотки?

Маргарита Александровна, заложеность небольшая есть. Я её скашливаю и проглатываю, но не часто. Мирамистином пользуюсь, каметоном,рассасываю септолете. Этого достаточно? Или что-то другое лучше купить ?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Горло Орошайте Тантум Верде 3 Раза в день