Дерматит у младенца 3 мес. с рождения
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. С рождения архи сухая кожа тела. Ни дня она не была кожей как у младенца, у нас она всегда сухая. На данный момент мы имеем, что имеем - прикладываю фото. ВСЯ кожа на теле сухая, как гусиная... Самые очаги - складка на шее, локтевые и коленные изгибы. Шея прям вообще сильная, шершавая как наждачка, при этом ребенка это не беспокоит. До месяца был сильный себорейный дерматит, аж корочки на бровях были желтые/ то есть предпосылки дерматита были с рождения... быстро помог липобейз крем. Далее стало беспокоить тело. Из ухода пробовали, но не помогло ни капельки: 1) бальзам при купании липобейз + в течение дня эмолент липобейз (крем только помог с сухой кожей лица и за ушами). 2) позже заменила эмолент на ля рош липикар позей тк первому сыну он помог от дерматита хорошо. На данный момент уход такой: бальзам при купании биодерма + после нее крем биодерма - ЛУЧШЕ НЕ СТАНОВИТСЯ 🤔 Как будто чуть лучше стало от бепантена, пару дней начала мазать шею. ✅ Подскажите, пожалуйста: Я так понимаю, это атопический дерматит? Как можно снять эти воспаления? И каким уходом пользоваться дальше, чтобы избежать рецидива? В 2 месяца сдавали ОАК, были завышены эозинофилы, других симптом не было. Это может быть из-за кожи? *У ребенка лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита. Заболевание генетически обусловленное, хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое (до 10 раз в сутки) нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, адмера, биодерма атодерм. Для купания - гель для купания Атопик, Липобейз, биодерма атодерм очищающий гель. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , в таких случаях рекомендуют на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, далее крем элидел 2 раза в день до улучшения, далее переход на поддерживающее лечение элиделом 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Факторы, которые могут провоцировать обострения: раздражители(жесткие или синтетические ткани, пот, слёзы, слюни, бытовая химия, укусы насекомых, бассейн и т.д), климатические факторы(резкие перепады температур, ветер, мороз, жара и т.д), неправильный уход за кожей, стресс, бактерии, вирусы, грибки, аллергены(пыльца, пыль, шерсть, пища). Важно как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживать влажность на уровне не ниже 50%.
Спасибо за ответ! Подскажите, а лактазная недостаточность может влияет на лечение АД?
Так как лактазная недостаточность часто сопутствует аллергии на белок коровьего молока, то в таких случаях если вы на гв, то рекомендуют исключить молочные продукты, говядину. Но это всё индивидуально, смотрят на реакцию, если какой-то из продуктов вызывает обострение или ухудшение, то он исключается, если реакции нет, то продукт не исключается.
Подскажите, а при таком АД можно делать прививки? У нас завтра по плану в 3 мес прививка
Сам атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинации, но в случае обострения плановую прививку рекомендуют на время отложить. В случае экстренной вакцинации, когда был контакт с инфекционным больным, прививку можно делать и в обострение.
А как вы считаете, у нас есть обострение? Не совсем просто понимаю... у нас сильно сухая кожа на локтевых, коленных складочках и шее. Ну и по телу шершавость. Наш педиатр точно сделает прививку тк для нее противопоказание только признаки ОРВИ. А я вот переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития чаще всего может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют крем элидел ( разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Cicaplast b5 baume ИЛИ cicabio наносить 2 раза в день (интервал между средствами 1 ч). Если слабая будет положительная динамика, то с 4 месяцев добавить крем комфодерм ИЛИ адвантан ( разрешены с 4 месяцев) наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером) -7-10 дней ( чтобы снять воспаление и затем переходить на элидел).
Уходовые средства продолжить, атодерм биодерма 5-6 раз в день наносить и после контакта с водой.
При обострении купать 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Спасибо за ответ! Подскажите, а при таком АД можно делать прививки? У нас завтра по плану в 3 мес прививка
На здоровье.
Да,можно делать.
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма. Снять воспаление в период обострения можно при помощи Элидел согласно инструкции 2 раза в день курсом 10-14 дней
Как правило , противопоказания для вакцинации нет
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. У вас есть повышение в IG E, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) либо адвантан крем (с 4 месяцев) 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь фенистил по дозировке соответственно возрасту . Сейчас на область шеи ЦИКа пласт крем 3/4 рв день
Здоровья Вам
Спасибо за ответ! С первым ребенком тоже был АД и нескодько аллерголов сказали, что с едой это не связано и чтобы я отстала от ребенка. Тк АД это мутация гена
Можно ли делать прививки при АД и при повышенных эозинофилах?
Я бы повременила с прививками , чтоб не было обострения либо каких других симптомов
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото.
По фото действительно с большей вероятностью можно предположить течение атопического дерматита. Чаще это самостоятельное состояние кожи не связанное с аллергией.
Вы верно поступаете, в таких случаях рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами и специализированные для атопичной кожи средства для купания.
Для снятия обострения (шея, локтевые сгибы, естественные складки)- может быть рекомендовано- Элидел крем, это противовоспалительный препарат, не содержит гормонов, согласно официальной инструкции наносится дважды в день , курс может быть длительный до 1-2 месяцев в зависимости от течения. После нанесения не рекомендуется сразу увлажнять кожу.
Что касается вакцинации- вюсам по себе атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинации. Обычно решение о проведении вакцинации принимает врач педиатр на очном осмотре.
Растите здоровыми 🌼
Спасибо за ответ! 🙏🏼☺️
Хорошего дня 🌼