Расшифровка ЭКГ

Женщина, 65 лет, беспокоит слабость, боль за грудиной, отдает в левую лопатку, жжение в груди - последние 3-4 дня.

Гипертония, сахарный диабет (?), принимает таблетки, варикоз вен нижних конечностей.
65 лет
28 Марта ·Просмотров: 204·Юлия, Москва

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и изменения в миокарде, не исключена ишемия, боли за грудиной при ходьбе беспокоят,? впервые появились недавно ? Нет у вас предыдущих ЭКГ?

Здравствуйте! Обследовалась ранее по кардиологии, ставили ишемическую болезнь сердца, предыдущих ЭКГ на руках нет, только заключение 10-дневной давности, где указано постинфарктное состояние. Боли появляются в плавающем режиме, в покое проходят, последнюю неделю находится дома, без каких-либо физических нагрузок.

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия );
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
отмечается нарушение процессов реполяризации, которые могут быть по причине ишемической болезни сердца,, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
Опишите пожалуйста по подробнее боли в груди , связаны ли они с нагрузкой , ходьбой?
Сколько длятся по времени ?
А до этого давно делали ЭКГ !

Юлия какие цифры давления и пульса в среднем последнее время ?

Сегодня 116/70, пульс 70, бывает давление 90/60 и пульс снижается до 50.

Напишите пожалуйста какие препараты принимает на сегодняшний день с указанием доз

Коперинева2+1.25, конкор 2.5,сиднофарм 10,розовастатин10, от диабета джардинс 25,вилдарин50

Сейчас начала пить триметазидин 35

Терапия хорошая , если эпизоды снижения давления будут учащаться модно рассмотреть на переход с к периневы просто на периндоприл 2 мг так как мочегонный препарат ко- периневе значимо снижают давление

Скажите а по сосудам шеи есть бляшки , делали узи ?

Хорошо. Спасибо за рекомендацию.
УЗИ сосудов шеи делали недавно, бляшек нет.

Принятый ответ

Да желательно повторить потому что если там значимые бляшки значит атеросклероз прогрессирует это может давать болт
С триметазидингм согласна при ибс он может быт эффективен в плане уменьшения одышки
Большинство препаратов которые направлены на уменьшение одышки, например нитраты, снижают давление , так исходно оно низкое здесь особе их не назначишь
Поэтому в таких ситуациях рекомендуют проведение нагрузочный проб, лучше стресс Эхокг для решения вопроса о необходимости проведения коронарографии (Оценки состояния сосудов сердца)

Здравствуйте!
На ЭКГ имеется выраженная депрессия сегмента ст, что конечно, требует исключения ишемии.
В таких случаях обычно рекомендуется оценить уровень тропонина и выполнить УЗИ сердца.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм с усаженной ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не отмечается.
Фиксируется депрессия сегмента ST причиной которой может быть ишемия (недостаток кровоснабжения) сердечной мышцы.
Учитывая жалобы и изменения на ЭКГ рекомендован вызов скорой помощи для транспортировки в приемное отделение кардиологического стационара с целью до обследования и решения вопроса о госпитализации и проведении коронарографии

Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , не исключена ишемия миокарда , обычно в таком случае рекомендуется при наличии болей в груди вызов смп, оценка тропонина , ЭКГ в динамике , узи сердца и определение дальнейшего плана лечения и обследования;