Результат холтера
Здравствуйте. Беспокоят боли за грудиной, сжимающие, давящие,ощущение замирания сердца, потом резкое усиление сердцебиения. Чаще всего когда ложусь спать, в течении 10-15 минут. Крайне редко днем. Сделала Холтер. Надо ли беспокоиться? Пройти доп обследование?
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
Учитывая частый пульс в таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ттг
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , частота за сутки увеличена (тахикардия), выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано;
Учтивая , выявленную тахикардию за сутки рекомендуют исключить: состояние железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния).
Скажите , пожалуйста , сдавали ранее указанные анализы?
Ттг, т3, т4 сдаю часто, много лет АИТ гипотиреоз, железо и ферритин в норме, кали и магний тоже
Целевые значения Ферритина 60-70
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
С нагрузкой не связаны боли?
Только в покое появляются ?
Только в покое.
Повышение давление , повышение холестерина ?
Эхокг ранее делали там все в норМе?
Давление до 150/100 поднимается, холестерин последнее значение 7,2 принимаю по назначению терапевта аторвастатин 20
Эхо делала года 2 назад, было в норме
А узи сосудов шеи делали? Бляшки выявлены ?
Нет, узи не делала
В такой ситуации надо обязательно сделать узи сосудов шеи потому что холерин большой , чтоб исключить атеросклеротические бляшки,
По поводу давление скажите пожалуйста принимаете препараты ? Кроме аторвастатига что принимаете?
Эутирокс 100 мг, от давления ордисс 8 мг, сульфасалазин от недифференцированного артрита
А обычно когд давление мерите пульс чаще всего более 75 в мин бывает ?
Чаще всего 93-95-100, меньше 80 очень редко
Принятый ответ
Тогда такой пульс может вызвать гипоксию (нехватку кислорода ) а это к описанным к жалобам
В таких случаях доя снижения пульса рекомендуют конкор-Кор 2,5 мг утром ,
Большое спасибо за консультацию 🤝
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, склонность к повышенному пульсу , экстрасистол допустимое количество , пауз и ишемических изменений не зарегистрировано ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ; В рамках исключения ишемической болезни обычно рекомендуют узи сердца, сосудов шеи для исключения атеросклероза, контроль липидного профиля ( хс,лпнп ,лпвп , тг ,лпонп) , в рамках увеличенного пульса ( гормоны щитовидной железы , ферритин , исключить кофеин ,стресс) с последующим осмотром кардиолога ;
Гормоны щитовидной железы принимаю, диагноз АИТ гипотиреоз.
Аторвастатин пью, холестерин повышен, 7,2
Железо, ферритин в норме
Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм.
Блокад, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Есть редкие экстрасистолы, котрые могут ощущаться как перебои, замирания сердца. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует.
Есть тенденция к учащению сердцебиения в течение дня.
Пр повышении чувствительности к экстрастолам и учащении сердцебиения обычно рекомендуют дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов
Железо, ферритин в норме, электролиты в норме.
Давно проверяли уровень гормонов?
При гипотиреозе пульс обычно низкий.
Высокий пульс обычно наблбдается при избытке гормонов щитовидной железы
Недавно, ттг 15
Возможно пульс высокий на фоне принимаемого тироксина
Принимаю его 27 лет
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований, если есть возможность
Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличены.
Блокад не фиксируется.
В подобных случаях для исключения причин учащенного ритма советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие, здоровья вам