ФГДС. Лечение

Добрый день уважаемые специалисты. Очень нужна Ваша помощь! Прошла ФГДС из симптомов боль за грудиной, при приеме пищи ощущение боли в пищеводе, ком, боль в горле и на корне языка. Из прописанного лечения только эзомепразол и панкреатин. Мне кажется этого мало, может есть еще какие-то препараты для улучшения моего состояния. Заранее благодарю каждого 🙏

Пиелонефрит, тонзилитт
33 года
24 Марта ·Просмотров: 137·Дарья, Тулун

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования есть признаки функциональных нарушений моторики в виде дисфункции сфинктеров между желудком/ пищеводом и желудком/двенадцатиперстной кишкой (недостаточность кардии и пилоруса) за счёт чего кислота попадает в пищевод оказывая раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода и тем самым вызывая симптомы, которые Вас беспокоят.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется:
- питание, частое, дробное небольшими порциями, крайний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- коррекция рациона питания с ограничением раздражающей пищи ( острого, маринованного, копчёного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием специй, чеснока, кофеина
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики и устранения рефлюкса кислоты)
- Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приёма пищи 4 недели (противовоспалительный препарат для защиты и восстановления слизистой пищевода)

Как то я принимала альфазокс, действительно хороший препарат, но он помогает только тогда когда его принимаешь.

Скажите пожалуйста а может ли болеть на корне языка из-за заброса?

Потому что для полной нормализации состояния данный препарат рекомендуется принимать в схеме с другими препаратами.
Да, при рефлюксе могут быть неприятные ощущения в области языка

Спасибо большое.

Выздоравливайте😊

Принятый ответ

Дарья,Здравствуйте! Исходя из данных ФГДС, у вас нарушена моторная функция и функция клапанного аппарата верхних отделов ЖКТ. Клапаны плохо смыкаются, оттуда и происходит заброс из ДПК в желудок, а из желудка в пищевод, что проявляется схожими симптомами.
В таких случаях рекомендуется антирефлюксный режим:
Поднимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также часто назначаются препараты:
Ингибиторы протонной помпы (ИПП): например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день в течение 4 недель.
Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
Альфазокс: по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 4 недель. Важно: не пить и не есть в течение 2-3 часов после приема Альфазокса.

А Ганатон и Висмут это совсем разные препараты?

Нельзя заменить?

Да, это совершенно разные препараты. Ганатон нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, а Висмут обладает обволакивающим, вяжущим действием, защищая слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

В моем случае его не нужно пропивать? Воспаление есть и в ДПК тоже? Или это лишнее?

Висмут часто назначается при эрозиях,язвах. В вашем случае имеется поверхностное воспаление, при котором целостность слизистой оболочки не нарушена. Поэтому прием висмута, скорее всего, будет излишним.

Все понятно, спасибо большое за помощь и консультацию 🤝

Пожалуйста!Крепкого здоровья вам!

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, что способствует забросам содержимого желудка в пищевод, также выявлено воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
В подобных случаях для лечения обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.