На фоне стресса перестал действовать лозап

Муж, 57 лет, принимает Лозап 50 утром и 50 вечером, конкор 2,5 утром. Несколько дней вечером давление поднимается до 150/100, утром 135/90. Не сильно ощущает повышение, немного болит голова. Снижает давление вечером, принимая таблетку Моксонитекс 0,2. Но есть ньюанс, через некоторое время оно снижается, а потом опять растёт. Попасть к кардиологу быстро не получается, не раньше недель двух. Находится в состоянии нервного напряжения, по житейским ситуациям. Что можно добавить из препаратов, чтобы удерживать давление, до визита к врачу?

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Можно увеличить дозировку лозапа вечером до 100
( конечно под контролем АД и оптимально с одобрения очного лечащего врача)
но в тяжелые дни Моксонидин принимать как дополнение к терапии
Пройти СМАД конечно
Конечно ведение дневника самоконтроля АД
Убрать соль из рациона и минимизировать по возможности стрессы
Не повредит пройти ЭКГ и кровь на липидный спектр

Желаю крепкого здоровья!

+ КАК ВАРИАНТ = перейти на телмисартан .. сначала 40 мг утром и 40 мг вечером .. и при необходимости можно увеличить дозу в дальнейшем....например 40 утро и 80 мг вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, доктор.
Понимаю, что без обследований и анализов, делать назначения сложно. Но у меня такая ситуация, что попасть на прием к кардиологу, можно лишь пройдя терапевта и он уже дает направление.. Поэтому, я пытаюсь выиграть время, назовём это так)
Рекомендованный препарат телмисартан, он накопительный? Или с первой таблетки работает?

А как Вы относитесь к препарату Эдарби?
Спасибо за ответ!

Сартаны вообще вся группа накопительно действуют... В принципе КАК ВАРИАНТ = эдарби можно( более сильный эффект)
НО ВСЕ ОРГАНИЗМЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ...

КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ = вечером прием Леркамен 5-10 мг( в зависимости от уровня АД)
Плюс леркамена = он не вызывает отеки ног

Раз вы пишете про эмоциональный компонент..Можно дополнительно пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели

Желаю крепчайшего здоровья!

Принятый ответ

Период накопления сартанов = около недели ( накопительный полноценный эффект)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы. Очень помогли. За капли - особенно)

Здравствуйте!
Всё же сам по себе лозартан является достаточно слабым препаратом для контроля таких цифр давления.
В такой ситуации мы обычно назначаем утром валсартан 80-160 мг, а вечером амлодипин 5-10 мг.
Также важно оценить наличие вторичных причин повышения давления. В таком случае базово назначается хотя бы ЭКГ, узи сердца и узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, доктор. Я согласна с тем, что лозап как-то перестал работать. Принимает его года 4-5, дозировку увеличили вдвое, добавили Конкор за эти годы. А как Вы относитесь к Эдарби ? В моем окружении некоторые перешли на этот препарат. Понимаю, что нужно больше вводных, исследований для назначения) Есть анализы и ЭКГ последние, осень 24 года.

Смотрите, эдарби один из самых сильных сартанов. Я считаю, что не стоит сразу бежать на максимальную терапию, ведь если перестанет работать и она, у нас остаётся небольшой резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, разумно..
Тогда вопрос. Валсартан и амлопилин - они накопительные? Или эффект сразу?
И ещё. Конкор оставить?

Как и все гипотензивные-накопительные. Копятся около 5-7 дней.
Что касается конкора, повышение пульса не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конкор принимает примерно год, был какой-то сбой, аритмия. И тоже на фоне стресса. У него очень сильный ответ на психологическое самочувствие, то давление, то аритмия. Мама такая же у него) Очень тревожная и эмоциональная. Пульс не высокий, в пределах нормы.
Кстати, он постоянно принимает курсами Ангиовит ( группа Вит В) и пустырник табл. Постоянно кардиомагнил, курсами Аспаркам и Магний хелат.

Конкор тогда можно оставлять.
А вот что касается для кардиомагнила, то для него строгие показания-это или ИБС, или инсульт в анамнезе, или бляшки свыше 50 процентов. Просто так профилактически он уже не применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы, отдельно за информацию про кардиомагнил!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
В данном случае можно поменять лозартан на более сильный препарат из группы (к примеру телмисартан 80 мг) и добавить второй препарат к примеру Амлодипин 5 мг или индапамид 1.5 мг, всё это есть в одной комбинации

И надо понимать даже несмотря на хорошую терапию сильный стресс может вызывать повышать давление

Здравствуйте,лозап довольно слабый поепарат для снижения давления. Можно рассмотреть замену на телмиста ам 5/40 мг , это комбинированный препарат, хорошо держит ад.
Либо можно добавить к лозару Амлодипин 5 мг.
Нет отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор.
Если телмиста ам, то одну таблетку в день или дважды?
Есть ещё конкор 2,5, его оставить?

Телмиста ам принимаете один раз в сутки.
Да,конкор оставляем в этом случае