Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота и газообразование — вопрос №3064724

Добрый день! 10 дней назад заболела спина чуть выше поясницы слева, далее боль перешла в левый бок, сильное вздутие живота и газообразование, к утру не могу перевернуться на левый бок из-за боли, с утра очень сильное газообразование. Была на приеме у терапевта, выписала необутин 1 т. два раза в день, нольпаза и Креон. Легче не становится, боль блуждает, подскажите что это может быть и чем это снять? За день до того как начало болеть были прострелы в пояснице.

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, поликистоз яичников

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Рекомендуется исключить проблемы с позвоночником и исключение межреберной невралгии. Для этого необходимо обратиться на очную консультацию для осмотра и пальпации области живота и позвоночника.
При сохранении симптомов рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки для исключения эрозий и язв.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку.
Для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, узи брюшной полости и почек выполнила, прикреплю результаты

Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста результаты узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаления по результатам УЗИ внутренних органов у вас не отмечается. Описывается липоматоз печени, это отложение жировых клеток в клетках. Рекомендуется в таких случаях снизить лишний вес, нормализовать питание, минимизировать алкоголь, курение, прием биологически активных добавкок.
По результатам УЗИ нет изменений, которые могут вызывать выраженные боли слева
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Занимаюсь снижением веса, держу диету, удалось похудеть на 7 кг, продолжаю. Подскажите какие препараты можно принимать от печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Правильное питание это огромный вклад в вашем здоровье. Вы молодец.
Как гепатопротектор, прием отклонении печеночных ферментов или для улучшения работы печени может использоваться гептрал
Клиент
Татьяна, спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул какого характера?
Повышенное газообразование может быть функционального характера( не рациональное питание, стресс), но так же на фоне воспалительного процесса в кишечнике, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
По узи отмечают повышенное газообразование в кишечнике, так же незначительное изменения в печени( для уточнения работы печени рекомендуется выполнить биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб).
Касаемо кишечника рекомендуется выполнить:
-копрограмму(для оценки пищеварения)
-фекальный кальпротектин(для исключения воспаления в кишечнике)
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

В таких случаях рекомендуется придрживаться диеты фоодмап 10-14 дней, назначается комбинация необутин и пепсан р, или можно с доктором очно рассмотреть прием метеоспазмила.
Коррекция терапии после анализов.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Да был сильный стресс, много переживала. Стул один раз в день, чаще всего оформленный. Скажи у меня гемморой третей степени, эти боли не могут быть от него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
боли в нижней части живота могут быть да, но повышеное газообразование давать не будут. А из за газов растягивается стенка кишечника и на фоне чего могут быть боли. В таком случае рекомендации выше актуальны, рекомендуется дообследоваться. после чего можно скорректировать лечение.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Скажите а боли могут быть из-за проблем с позвоночником? Были сильные прострелы в пояснице в области позвоночника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, могут быть боли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо