Поднялась температура, диарея

Вчера в обед начались колики в животе к вечеру и ночи температура поднялась до 38,1, жидкий стул, ломота в теле, жажда, обессиленость. Стул более 5 раз, может больше 10. Рвота однажды, вызвала самостоятельно потому что тошнило, после стало легче. Была отрыжка до, тяжесть в животе. У меня гастрит и хронический панкреатит, частое чувство тяжести и отрыжка. Беспокоило в споледнее время что могу должное время не ходить в туалет и газообразование, на этом фоне сдала копрограмму и кал на дисбактериоз, первое уже пришло, прикреплю файл, второе ещё ожидаю. Так совпало что утром, ближе к обеду сдала как, как раз в это время у меня начались колики. По питаю ничего такого подозрительного не ела, вообще связала колики с тем что мало ем в последнее время, не было аппетита, а так как у меня гастрит мне надо во время есть иначе боли между грудью возникают, выпила нексиум в обед из за этого, но окопалось это спазмы. Вопрос, что это возможно? Ротавирус или отравление? Можно ли мне контактировать с людьми? Так как сегодня возможно приедет мой молодой человек, не заражу ли я его чем нибудь не дай Бог!

Гастрит, панкреатит, танзилит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

По анализу кала изменения характерные для кишечных инфекций, ничего опасного нет, не переживайте, выявленное простейшие это часть нормальной микрофлоры, до 10 в п/з никаких жалоб не вызывает.
Контактировать с людьми можно, только обязательно соблюдаем гигиену, мытье рук перед едой и после уборной, отдельная посуда. Ручки дверные и выключатели можно обработать любыми антисептиками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для кишечной инфекции.
Контактировать с людьми можно, но необходимо соблюдать правила личной гигиены.
копрограмма без признаков воспаления, изменения характерны для инфекции.
В таком случае рекомендуется обильный питьевой режим, исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, назначаются сорбенты( смекта, полисорб), энтерол, ферменты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке

При нарастании симптомов можно реокмендовать- ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП, осмотр врача очно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать