Консультация кардиолога /

Повышен общий холестерин — вопрос №3064971

Добрый день. Сдала анализ крови, выяснилось , что общий холестерин повышен. -6,24. (фото приложила). Я хотела чтобы сделали Плохой и хороший также, но видимо в лаборатории не отобразили это. Все прошлые годы-Общий холестерин был в норме и я дополнительно не сдавала на плохой и хороший. Весь год я почти не ела мясо. Ела только каждый день красную рыбу,скумбрию, авокадо, оливковое масло в салаты ,супы. жареное очень редко, фастфуд вообще не ем. Сахар в чай не добавляю То есть по сути почти средиземноморская диета. А по факту получили повышение общего холестерина. Узи брахцеальных сосудов прикладываю -в норме. Вопрос -1-как так произошло, что омега в еде и такая диета привела к повышению? 2-Из чего состоит общий холестерин -сумма плохого и хорошего ,верно? Может такое быть, что у меня хороший повысился в этой сумме? Или это 100% плохой повысился? 3-что теперь предпринимать?-так как обычно советуют как раз таки средиземноморскую диету-если повышен, но бляшек еще нет. Я на этой диете год. Что есть и что то из лекарств нужно принимать? 4-какие факторы могли повлиять на повышение-может оно быть временным? я сейчас в возрасте 48 лет, возможно у меня началась менопауза (сбой цикла появился), может из за недосыпа(который у меня тоже уже появился полгода точно. У меня сидячая работа, но она и была всегда сидячая. В день прохожу примерно 3-5 тысяч шагов. Давление когда в спокойном состоянии меряю -в норме. Если прям с ночи утром не вставая, то 100 на 60. Но иногда от недосыпа и на паничках и тревоге-повышается до 150 на 95.

Возраст: 48

Хронические болезни: тревожное расстройство, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, желательно сдать развёрнутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП.
Также важно проверить в такой ситуации ГГТ, щелочную фосфатазу, чтобы исключить застой желчи.
К сожалению, наступление менопаузы также приводит к повышению уровня липидов.
Ввиду отсутствия бляшек по данным узи сосудов шеи, терапия статинами в такой ситуации не рекомендуется.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, я не ем колбасу и фастфуд, не пью алкоголь, газировки тоже не пью,не курю, не ем булочки ,печенье , хотя раньше любила и ела (и был в норме холестерин), молоко не пью , в блины иногда добавляю только молоко, не масло сливочное, не сало не ем. Я пью соки без сахара и чаи с замороженными ягодами. Я как раз год и питалась средиземноморской диетой и вот результат

Кардиолог
Какие-то препараты, БАДы принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет
Кардиолог
Здесь, к сожалению, может быть наследственный фактор, поэтому здесь главное продолжать контролировать рацион, и делать раз в год узи сосудов шеи
Клиент
Алена Германовна, спасибо. итого значит-1-
проверить щелочную фосфотазу или может узи сделать желчного?если там норм, то значит точно менопауза?
2-липидный профиль сдать -что я оттуда узнаю?
3-что в итоге есть из еды? я так понимаю, если это менопауза, то уже никуда не деться от повышенного холестерина, вот я сидела год ела красную рыбу, авокадо, оливковое масло и не ела ничего жирного и вредног и все равно он повысился
4 как долго должен быть повышен холестерин, чтобы начали откладываться бляшки? или они могут так и не начать откладываться?
5- и вопрос не касающийся холестерина-хочу принимать магний. Для сна и успкоения нервной системы. Какой лучше? Вот например Магний глицинат нормально? И верно ли то, что его не видно по анализам и все равно нужно его принимать ?
Кардиолог
1. Лучше сдать щелочную фосфатазу и ггт. Так как это куда достовернее покажет есть застой жёлчи или нет.
2. Уровень лпнп, а также ЛПВП, то есть хорошего холестерина который защищает
3. Всё же питание доказано защищает от атеросклероза, не стоит в копилку рисков добавлять жирную пищу. Но я придерживаюсь мнения, что раз в неделю в умеренном количестве можно позволить себе что-то жирное, так сказать, день вознаграждение за старания.
4. К сожалению, нет чёткой формулы. Тут всё очень индивидуально
5. Да, вы спокойно можете принимать магний, им тяжело передозировать
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста, я добавила липидный профиль- сегодня сдала
Кардиолог
Лпнп менее 3.0, что норма! Как я и говорила, у вас высокий уровень ЛПВП, то есть хорошего холестерина, который защищает организм.
Клиент
Алена Германовна,спасибо, но я еще сделала узи желчного и там маленький полип, предположительно холестериновый и хлопья, . Это что означает? Сдавала натощак
Кардиолог
Полип мог быть следствием прошлых высоких значений.
А хлопья связаны с тем, что вы перед узи голодаете 8-12 часов, желчь сгущается. Стоит вам покушать, хлопья эти уйдут. Так что ничего опасного по узи нет. За полипом наблюдать раз в год
Кардиолог
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Около 80 % холестерина вырабатывается в печени, около 20% поступает с пищей, в данном вероятнее всего холестерин повысился на фоне гормонального сбоя
При отсутствии других факторов риска(высокое давление, курение, лишний вес и тд) рекомендуется в динамике сдать полный липидный профиль и наблюдение в динамике и ведения здорового образа жизни

Вероятнее всего повысился именно плохой холестерин да и надо понимать, что есть исследования, которые показывают , что очень много хорошего холестерина тоже много и плохо сказывается на организме
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, то есть из за гормонального сбоя он и дальше будет повышаться? и бляшки все таки образуются ? Или есть вероятность , что это временно, и он может снизиться?( с учетом нормального питания и нормализации желчеооттока)
И еще вопрос-пока бляшек нет-можно не бояться инфарктов?
Аритмолог, Кардиолог
По поводу инфаркта нигде не может прогнозировать, так как есть разные типы инфарктов(в том числе при абсолютно чистых коронарных артериях)
По поводу холестерина он после менопаузы обычно повышается по сравнению со значения до менопаузы, опять же всё индивидуально и пока просто нужно динамическое наблюдение , возможно станет чуть меньше, ещё сильнее повышаться не должен
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо. и еще пара вопросов-Может пропить курс Омакор? и подскажите пожалуйста-какой магний лучше начать пить для улучшения сна? Глицинат нормально?
Аритмолог, Кардиолог
Омакор(омега 3) препарат для снижения уровня триглицеридов, принимается постоянно (пить курсами препараты от холестерина и от триглицеридов) смысла нет,спустя пару недель после прекращения уровень триглицеридов вернётся на исходный уровень
Глицинат можно
Клиент
Ахмед Шахбанович, посмотрите пожалуйста, сегодня сдала липидный поофиль
Аритмолог, Кардиолог
Посмотрел
Результаты неплохие, не переживайте
Аритмолог, Кардиолог
Необходимость в приёме препаратов нет, немедикаментозные мероприятия, и 1 раз в 12 месяцев контрол Липидного профиля и узи сосудов шеи
Кардиолог
Здравствуйте. Холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А здоровые сосуды это отсутствие вредные привычек, регулярная двигательная активность , здоровое питание и т д. Конечно для полноценной оценки нужен липидный профиль . Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 ммоль/л- думаю показатель если и будет повышен то не столько значимо .При повышении но отсутствии бляшек есть современный рекомендованный препарат для снижения плохого холестерина на основе красного дрожжевого риса - как раз для пациентов низкого и умеренного риска как Вы- Армолипид. Я бы рассмотрела вопрос о назначении такого при повышении ЛПНП учитывая возраст менопаузу и другие факторы
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, -липидный профиль сдать -что я оттуда узнаю?
Кардиолог
1 узнаем соотношении плохого и хорошего холестеринов( ЛПНП И ЛПВП) и триглицеридов - это принципиально важно и чтобы отследить динамику
2 те же самые принципы средиземноморской диеты - хотя бы 80% питания
3 я знаю много пациентов пожилых 70-80 лет и ни одной бляшки а холестерин далеко не норма - это зависит от многих факторов
4 да магний проверить в крови бесполезно- он очень изменчив . Курсами можно всегда - его тяжело перенасытить . В аптеке не такой богатый выбор - наиболее проверенный по моему мнению это МагнеВ6
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добавила фото сегодгяшних анализов липидного профиля
Кардиолог
Сосуды без бляшек👍🏻 а по липидному профилю отличные цифры - значение ЛПВП это хорошая фракция холестерина 2.0 это отличный показатель. Уровень ЛПНП в пределах допустимых. Результат питания и образа жизни 👍🏻
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, но я еще сделала узи желчного и там маленький полип, предположительно холестериновый и хлопья, . Это что означает? Сдавала натощак
Кардиолог
Нет достоверных данных что нарушение желчеоттока значимо влияют на холестерин- и соответственно нет рекомендаций лечить повышенный холестерин препаратами желчегонными . Это в официальных клинических рекомендациях для врачей и в России и в Европе
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас повышен общий холестерин, но нет бляшек в сосудах БЦА- статинотерапия не показана, только диета с ограничением животных жиров, увеличение физической нагрузки (ходьба, плавание, велотренажер и т.д.). Для уточнения ситуации рекомендуется сдать развернутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, ТГ, ИА. К сожалению, результат липидограммы зависит не только от питания, но и генетический фактор влияет, также менопауза. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, ТГ, ИА.-это что? Липидограмма что покажет?. Если менопауза-это уже точно приведет к бляшкам?
Кардиолог
Покажет, есть ли повышение "вредного" холестерина, который образует бляшки: ЛПНП, также повышение триглицеридов повышает риск нестабильности бляшек и развития инфаркта, инсульта. ТГ- триглицериды, ИА- индекс атерогенности. Нет, не обязательно, но у женщин после менопаузы исчезает защитное действие эстрогенов, поэтому повышается ЛПНП.
Клиент
Наталья Викторовна, а может липидограмма показать наооборот повышение хорошего холестерина? или повышение общего холестерина-это всегда повышение плохого?. При норме до 6,2 у меня 6,24 -это слишком уже нехорошо? Или небольшое? Как быстро накапливаются бляшки? то есть как часто надо делать узи сосудов? Если эстроген какими то лекарствами привести в норму, то повышение может прекратиться ? или понизиться?
Кардиолог
Может быть повышен и за счёт хорошего. УЗИ сосудов делать чаще раза в год смысла нет. У Вас не сильно повышен, мы рассчитываем риск и целевой уровень индивидуально.
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста, липидный поофиль сдала сегодня вместе с общим в другой клинике
Кардиолог
У Вас хороший результат. Триглицериды в норме, уровень ЛПВП высокий, что является естественной защитой для сосудов от атеросклероза. ЛПНП невысокий уровень. С учётом отсутствия бляшек на данный момент и низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний, доп.меры не требуются
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. Повышение холестерина у вас есть, но в таких случаях ещё назначается узи брюшной полости для исключения застой желчи, самое главное, что не смотря на это в сосудах атеросклеротических изменений не выявлено. А вообще конечно необходимо сдать кровь на полный липидный спектр
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, что можно увидеть в липидном профиле?
если застой желчи устранить, то и может понизиться холестерин? Может нужно пить Омакор?
Кардиолог
В липином профиле мы увидим как Плохой холестерин, так и хороший ,их соотношение. Что касается застоя желчи , то Его необходимо устранять. Потому что это способствует повышению холестерина
Клиент
Гульнара Рафиковна, а может липидограмма показать наооборот повышение хорошего холестерина? или повышение общего холестерина-это всегда повышение плохого?. При норме до 6,22 у меня 6,24 -это слишком уже нехорошо? Или небольшое? Как быстро накапливаются бляшки? то есть как часто надо делать узи сосудов?