Повышенное давление. Пульсация в голове.
Добрый день, уважаемые врачи. У мужа в последнее время скачет давление. Ему 32. Максимум поднималось 130/75, бывает 123/95, очень часто нижняя граница АД высокая, а верхняя 125. Спрашиваем у знакомого кардиолога - она говорит, что это не критично, и возможно, так организм реагирует на погоду, и у них в центре гипертония ставится от 130/90… Но я особо всяким стандартам не верю, если человек сам себя неважно чувствует. Он прям чувствует, что давление скачет: у него частая пульсация в голове, где висок, пошатанное состояние и в глазах будто давит. Мне не нравятся эти симптомы, очень боюсь. Тем более у него родители гипертоники, у отца стент без инфаркта, но был на грани. Год назад мужу ставили жировой гепатоз печени, и пока он есть, диету соблюдал пол года, показатели алт аст снизились. Но всё же пока в норму не пришли, забросил диету. Сейчас снова его посадила на диету, но тут эта проблема с давлением не дает мне спокойствия. Анализы крови последние прикреплю. На узи сердца пол года назад сказали, что хочет образоваться бляшка, но её пока нет. От повышенного холестерина пьет Отрио. Гептрал, много воды, диета (очень стараюсь без жира, хлеба, жареного, больше овощей) Делал один раз мрт головы, серьезного ничего не нашли, только какие то скопления чего-то, которое сказали от скачков давления возникают. Даже сегодня проснулся и сразу 121/75, хотя у него в всегда низкое 110/75.. и прошло буквально 40 мин, сходил померил уже 125/90, хотя он просто сходил на улицу и вернулся, не курит. Сделала чай зеленый и воду с лимоном сказала выпить - снизилось до 126/75… Но я думаю снова повысится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипертонией считаются показатели свыше 140/90, все что ниже-это могут быть сосудистые реакции, с которыми, конечно, нужно и важно разбираться.
Нижнее давление часто повышается в ответ на стресс, переживания.
А общее повышение цифр может быть вследствие лишнего веса, так как при нём в том числе идет задержка жидкости, и повышение синтеза веществ, которые сужают сосуды.
Дополнительно в таких случаях сдают гормоны щитовидной железы, а также смотрят УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек.
Что касается холестерина, скорее такие цифры, связаны с погрешностью в диете. И если бляшек нет, то достаточно диеты и снижения массы тела. Медикаментозное лечение холестерина не показано.
В том то и дело, что ни стресса ни переживаний нет. На ровном месте скачет давление..
И как такового слишком лишнего веса у него тоже нет, он при росте 168, весит 66… это ведь немного?
Жировой гепатоз у него тоже резко появился, на фоне долгого приема антибиотика амоксикцилина в стационаре, когда лёг с пневмонией, да, диету он тогда не соблюдал, ел много жирного всё подряд и весил 77. Но опять же, 77 это же тоже не ожирение.
Он смотрит на парней которые весят чуть ли не 90 кг с пузом, при росте 165, и у тех нет никаких гепатозов и прочего
Да, действительно нет лишнего веса!
Смотрите, ну для начала, гепатоз гепатозу рознь. А может это ошибка УЗИ, и действительно его нет.
Второй момент, все равно на холестерин может влиять стиль питания. Нет ли избытка жирного, жареного? Алкоголь?
Как понять гепатоз гепатозу рознь. Мы уже ходили в несколько мест на узи, ставят этот гепатоз. Тем более аст алт повышены.
Алкоголь есть, но очень не часто. Жирное жареное не даю. Только вареное, запеченое в духовке
Все, поняла ! Просто думала, что поставлен гепатоз только по одному узи.
В такой ситуации для снижения триглицеридов обычно рекомендуют попробовать сочетание диеты и омакора в течение 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина
Вы правы в том, что нудно ориентироваться именно на самочувствие человека, а не на "средние цифры".
С одной сороны Ваш знакомый доктор прав, поскольку все, что ниже 130 мм рт ст является "нормальным давлением", а от 130 до 135 мм рт ст - "высоким нормальным"
Но все это перестает "работать" для человека с обычным давлением 110/70 мм рт ст - для него повышение на 20 мм рт ст - чувствительное повышение, а 145 мм рт ст - уже гипертонический криз
Во на какие две вещи необхоидимо обратить внимание:
1) состояние почек, поскольку при отклонении в их работе начинает повышаться диастолическое давление, причем повышение даже на 10-15 мм рт ст создает выраженный дискомфорт (давление в глазах, пульсация в голове и т.д)
Самое простое и доступное, что нужно сделать - это сдеть общий анализ мочи + сделать УЗИ почек (если оно не выполнялось в ближайшие 6 месяцев)
2) колебания давления могут быть на фоне нарушенного сердечного ритма. Выявить это поможет суточный монитор комбинированным регистратором - называется исследование Холтер + СМАД
Выполните эти исследования, получите результат, и будет понятно, как здесь помочь
Добрый день, доктор. Спасибо за ответ. Пару вопросов, если позволите.
Мочеиспускание у него частое и длительное, так как много очень воды старается пить, может нужно меньше? Читала, что слишком много воды пить тоже нельзя, могло ли это спровоцировать неправильную работу почек и в связи с этим скачки давления?
И что скажете на счёт печени? Лишнего веса нет, старается питаться правильно, но гепатоз никак не покидает печень.. аст алт в норму не приходят до конца, да, постепенно снижаются, но уже год как до нормы не доходит. Гепатоз же может переходить в более серьезные и опасные заболевания, очень этого боюсь. И почему то списываю эти скачки давления больше на холестерин и жир на печени.
Также в сосуде на шее хотела образоваться бляшка месяцев 5 назад когда делали узи. Сказали если соблюдать диету, то не образуется.
Могла ли уже сейчас там образоваться бляшка и от этого скачет давление?
Вычитала в интернете что такие скачки давления могут вызвать инсульт/инфаркт, он молодой всего 32, о таком даже думать боюсь. Какие профилактические меры хотя бы можно принять, чтобы не было таких серьезных проблем, хотя бы до момента сдачи всех анализов?
Дина на самом деле на любой вопрос можно получить доступный ответ и не волноваться:
- могла или не могла увеличиться/сформирваться бляшка - на этот вопрос ясно даст ответ повторное УЗДГ сосудов шеи
- жировой гепатоз - очень упорное сосояние, которое формируется из-за нарушения обмена веществ внутри самой печени (иногда он генетически обусловлен). Лучше всего планировать лечение с врачом-гепатологом или если такого не найти - с гастротерапевтом
- при всей своей устойчивости к лечению, гепатоз не в состоянии вызвать те жалобы с колебаниями давления, от которых страдает Ваш муж
Рекомендую Вам вместо гадания сделать исследование. о котором я написал выше
Здравствуйте. Сходили на узи, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста.
И подскажите пожалуйста, допустим, врач увидел на узи, что есть характерные признаки утолщения сосуда и со временем на этом месте может образоваться бляшка. Что можно предпринять, чтобы бляшки не было и убрать это утолщение?
Здравствуйте, Дина
На УЗИ есть начальные признаки атеросклероза в виде изменения сосудистой стенки внутренних сонных артерий.
Но это исследование не имеет отношения к тем рекомендациям, которые я Вам дал выше, и никак не помогает в ответе на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! Вышеуказанные скачки могут быть связаны со стрессом, переутомлением, метеочувствительностью.
В подобных случаях рекомендуется проведение СМАД для оценки факта нагрузки давлением, принятия решения о приеме гипотензивных препаратов.
По липидному профилю наблюдается выраженное повышение показателей триглицеридов. В связи с чем обычно рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклероз, прием Омега 3 пнжк в дозе 2000 мг 2 раза в сутки 2 месяца согласно инструкции. Также в подобных случаях назначается средиземноморская диета, ходьба, прогулки на свежем воздухе, прием успокаивающий препаратов, например магнелис/магнерот, если присутствуют стрессы.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это может быт реакция на препарат Отрио? Там в побочках вроде есть повышение давления
Данный препарат обычно не влияет на давление. С учетом дислипидемии его рекомендуется продолжать принимать. Если будет выявлен атеросклероз по узи бца, то в данном случае будет показан прием статинов.
Атеросклероз это опасное состояние да? Нужно ставить стент ?
Не переживайте, опасного ничего нет, самое главное контролировать ситуацию по холестерину, принимать назначенные препараты. В данный момент показаний для стентирования нет.
Вот у него пол часа назад вообще поднялось 135/97 , дала капотен под язык. Спустя 15 мин, немного совсем опустилось, очень незначительно..
что стоит предпринять, может ноги в горячую воду поставить? Или лекарство какое…(( очень боюсь
В данной ситуации рекомендуется оценить эффект от препарата в течение получаса, можно рекомендовать Вам тепло на ноги, прием успокаивающих препаратов, например глицин или пустырник в таблетках, при недостаточном эффекте прием Капотена 25 мг повторно под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина ,по представленным анализам обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра. В подобных случаях да и с учётом жалоб на пульсацию в голове ,назначается узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза и определения его степени
Принятый ответ
Здравствуйте! При каком давлении супруг себя обычно хорошо чувствует? Обычно проявляется отклонение от привычной нормы более чем на 20 мм рт ст, то есть если обычно 100/60, ухудшение самочувствия может быть, если будет 125/70. Важно измерять давление правильно: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее. Повышение нижнего (диастолического) давления возможно на фоне задержки жидкости в организме, малоподвижном образе жизни, лишнем весе. Пока лечение препаратами не показано. Следует продолжить соблюдение диеты, ограничить соль, смотреть состав продуктом со скрытым содержанием соли (хлеб, колбасы, сыры), добавить ежедневную физическую активность (прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день).