Замена хрусталика
в клинике не могут точно замерять какое то расстояние в глазу , что бы точно подобрать размеры хрусталика . как будто луч лазара не проходит через катаракту . как быть в таком случае ? говорят что в клинике все варианты использовали .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько вам лет? Есть данные осмотра окулиста в клинике?
Вам назначена уже операция?
Вера, мне 63 года . заведующий на словах обьяснил , что замеряли только ультразвуком , а лазаром не могут . мешает катаракта .хрусталик заказали , но только на основании замера ультразвуком !
Странно очень...катаракта она всегда будет приличная раз дело до операции дошло уже.
В итоге вам назначили операцию?
Вера, как прийдет хрусталик будет операция .
Значит всё таки иол подобрали? Может просто затруднения какие-то были и размышления докторов вслух, но в итоге все нормально определили.
Если операция запланирована, то все хорошо, не переживайте, доверьтесь доктору
Вера, так доктор именно предупредил , что они пытались сделать точные замеры , но не получается . лазерному лучу мешает катаракта . и по этому заказали хрусталик только на замерах ультразвуком , но это не совсем точно . вот в чем дело !
Трудно здесь что нибудь советовать заочно, не видя ваши глаза или хотя бы данные осмотра вашего врача.
Сомневаюсь что именно катаракта мешает замену т.к при катарактах это и делается и катаракты бывают всякие по степени выраженности вплоть до перезрелой и замеры хорошо производятся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда вам делали замеры, это был бесконтактный метод, я имею ввиду к глазу самому датчик специальный не прикладывали?
Мария, прикладывали датчики и другие исследования проводили . в конце концов доктор сказал , что смогли сделать замеры только ультразвуком , а лазером не могут , так как луч лазера не проходит через катаракту . по этому замеры не очень точны ! что делать в таком случае ? операцию делать или нет ?
Ультразвук это и есть контактный метод измерения параметров глаза для иол. Данный метод используется при зрелых и перезрелых катарактах. Значит у вас она уже очень плотная, поэтому и измерить можно только таким образом. Лазером точно не получится измерить, других методов измерения к сожалению не разработано. Следует помнить, что каждый метод измерения имеет свою аппаратную погрешность. В вашем случае всё сделано соответственно вашему диагнозу, переживать не нужно, каждый день выполняется множество операций по поводу зрелой и перезрелой катаракты успешно на основании расчета иол контактным биометром.
Мария, спасибо . обнадежили !
Принятый ответ
Здравствуйте не стоит переживать, замеры все-таки выполнили и вам назначили дату операции