Консультация педиатра /

Три года повышены эозинофилы ! — вопрос №3065120

Добрый день.
Дочь почти 7 лет. На протяжении 3-4 лет у ребенка повышены эозинофилы. От 7 до 16.
Паразитов ищем все года, не находим. Пропивали препараты от паразитов не один раз.
Во время болезни всегда эозинофилы опускаются до 0, а после выздоровления опять поднимаются.
Сегодня сдали анализ, опять 15…. Что нам делать? Куда бежать? Иногда у дочери выскакивает атопия на теле, чешется …
Прикладываю результат анализом на аллергию. + два последних анализа крови. Там где эозинофилы ниже это только после болезни. Спустя 2 недели они опять 15!
Я просто в отчаянии. Просто умоляю вас помогите!

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнка что-то беспокоит, помимо появляющейся иногда атопии на коже? Показатели крови характерны для аллергической настроенности, что в вашем случае проявляется атопией. Атопия у ребёнка никуда не денется, можно добиться лишь её ремиссии, и поэтому в анализе крови эозинофилы будут повышены. Связываете ли с чем-то появление высыпаний на коже? Возможно проследили закономерность при употреблении каких-либо продуктов, использовании моющих средств?
Обращались ли очно к аллергологу-иммунологу?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. В данный момент атопический высыпаний у нее я не видела (вечером еще раз осмотрю).
Связи с продуктами не замечала, она весь день в саду. Ест плохо, знаю что хлеба белого точно ест много.
Скажите это может быть болезнь крови? Почему эозинофилы падают во время болезни?

Клиент
У аллерголога было в прошлом году. Анализы приложила. Никаких препаратов ребенку не выписали.
В анализе повышены показатели на картошку и молоко. Дочь ест картошку часто и молоко пьет тоже. Может быть в этом причина ?
Педиатр
Во время болезни иммунные силы организма направлены на борьбу с инфекцией, возможно поэтому в период заболевания они снижаются. Но как только ребёнок поправляется, иммунная реакция организма направляется на аллерген и борьбу с ним (в вашем случае это возможно картофель и молочные продукты).
Следует исключить данные продукты из питания, в том числе белый хлеб, пока минимум на месяц, чтобы понять в чём причина.
Рекомендую через месяц проконтролировать ОАК в динамике.
Клиент
Скажите, а если я ей подаю зодак или зиртек 10 дней, и если это аллергия - эозинофилы упадут?
Педиатр
Лечения особого пока не требуется.
Достаточно соблюдать диету с исключением аллергена, но пока мы только можем предположить, что это картофель и молочка.
Нужно наблюдать за питанием и появлением высыпаний, чтобы выявить и исключить причину.
Педиатр
Лечение аллергии комплексное, постарайтесь исключить предполагаемые продукты из питания, давать антигистаминные.
Если это явная аллергия, то на фоне такого комплекса мероприятий они должны снизиться.
Клиент
Все я поняла. Значит мы 10 дней не едим картошку, молоко и пьем зиртек. И сдаём анализ. Если опустились - значит аллергия. Все верно?
Педиатр
Да, всё верно)
Но по описанию того, что периодически появляется атопия, уже высока вероятность, что это аллергия.
Главное нужно найти причину, на что именно и исключить её)
Педиатр
Учитывая, что паразитов Вы уже исключили, и не раз проходили лечение)
Клиент
Я еще самое главное забыла. Как увидела эти анализы - инфаркт случился, забыла все что может быть важно.
Она кашляет два месяца уже. Сдавали на микоплазму и хламидии. Отрицательно. Кашель сухой. В течение дня.
Ночью не кашляет
Педиатр
Вот, хорошо что вспомнили)
Сухой кашель на протяжении длительного времени тоже признак аллергии)
Также возможен длительный насморк.
Клиент
В носу вроде ничего не было: хотя изредка что то там внутри хлюпает. У нее кашель как будто из горла. Говорит что то щекочет горло. Аллергия?
Педиатр
Да, всё верно
Раздражающий аллергический кашель
Ищем причину
Клиент
Подскажите, как называется анализ самый расширенный на аллергию? Мы сдавали самый маленький.
Педиатр
Аллергочип ImmunoCap - обширная панель аллергенов
Клиент
Подскажите это может быть гиперэозинофильный синдром? Или лейкоз?
Ige у дочери в норме. ЕКБ повышен немного.
Педиатр
При лейкозах в ОАК наблюдается изменение числа лейкоцитов, лимфоцитов и появление бластных клеток, юных форм.
Гиперэозинофильный синдром встречается очень редко. Для его исключения следует очно посетить гематолога и пройти полное обследование.
Клиент
Я прикрепила фото тела дочки, сегодня обнаружены высыпания. Можете посмотреть? Это аллергия ? И права рука двухцветная стала. Пятна какие то светлые по всей руке…
Педиатр
Высыпания аллергические, по некоторым фото видно, что суховатые. Наносите эмоленты, увлажняющие крема.
Если бы по анализам были повышены исключительно эозинофилы, а аллергические пробы были все отрицательные, в таком случае, в качестве исключения можно было бы искать заболевания крови.
В вашем случае, имеется панель на аллергены, хоть и незначительное повышение, но оно всё же есть. И есть клинические проявления, тоже не столь значительные.
Но для того, чтобы убедиться, гематолога всё-таки посетите.
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета !
Видимо случайно вопрос закрыли.
По анализу от 26.03 эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же можно сдать кал на антиген лямблий
IgG к трихинелле , токсокаре, описторху, эхинококку.
Эозинофилы могут повышать при наличии у ребёнка высыпаний и атопического дерматита в анамнезе .
Принятый ответ
Клиент
Да, случайно закрылся прошлый вопрос. Паразитов у ребенка нет, обследовали по всякому уже, даже в НИИ паразитологии.
Клиент
Дело в том, что в данный момент у нее и атопии нет, а эозинофилы все равно подскочили.
Педиатр
По описанию повода для волнения нет
Если ребёнка ничего не беспокоит , анализы мы не лечим
Педиатр
Добрый день

Эозинофилы повышаются не только при паразитозе и глистных инвазиях, а так же и при склонности к атопии/аллергическим реакциям.

Если девочка обследована на паразитозы трехкратно методом парасеп с обогащением и результаты отрицательные, то больше искать их не нужно. Так же не рекомендуется при отрицательных анализах принимать противоглистные препараты, так как они обладают гепатотоксичностью.

В приложенном иммуноблоте есть повышенные значения к некоторым аллергенам , так же вы указали о проявлении атопии в анамнезе - поэтому повышенные элзинофилы связаны с великой долей вероятности именно с этими состояниями организма , а не с паразитарными инвазиями.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
У ребенка в анализе картошка и молоко выскочили, в саду ест и картошку и молоко и дома тоже. Из-за этого может быть такой результат?
Атопии в данный момент у ребенка нет. Хотя она вчера вечером мне показала что очень чесалась нога и она ее рас счесала. (Вечером еще раз осмотрю ее)
Клиент
Скажите у нас может быть болезнь крови?
Педиатр
Атопия - это хроническое состояние , при котором нарушаются барьерные функции кожи, она и не будет все время проявляться , имеет волнообразное течение - периоды ремиссии и обострения. И опять же, есть признаки пищевой аллергии , рекомендуется хотя бы ограничить данные продукты в рационе, поэтому эозинофилы и повышены . На фоне болезни они действительно могут понижаться, это ни о чем опасном не говорит, так как на первое место при инфекционном процессе выступают другие виды лейкоцитов.

О заболеваниях крови эозинофилез не говорит, его повышение связанно именно с аллергической и атопической настроенностью ребёнка.

При серьезных заболеваниях крови будут серьезнейшие изменения и в других показателях крови, которые невозможно пропустить.
Клиент
Подскажите, если она пропьет 10 дней зодак и если это все таки аллергия, эозинофилы опустятся ?
Педиатр
Зодак нужно принимать, если есть признаки аллергической или атопической реакции ( сыпь, сухость, участки шелушения на коже, жкт - проявления аллергической реакции, насморк и заложенность на пыль/цветение/эпителий животных). Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, у вас нет жалоб , кожных проявлений и т д, то зодак принимать не надо. Мы же не анализ лечим, а ребёнка.

Сами по себе эозинофилы в крови никак не действуют на организм и не мешают ребенку, не нужно стараться их опустить, они указывают нам о аллергической настороженности организма.
Клиент
Мы не может сделать краснуху уже год из-за высоких эозинофилов… в школу собираемся, нужна прививка….

А еще, ребёнок кашляет два месяца. Сданы анализы на микоплазму и хламидии. Отрицательно.
Это может быть тоже симптом аллергии?
Педиатр
Да, это так же может иметь аллергическую природу. В таком случае антигистаминный препарат и элиминационная диета с исключением причинных продуктов минимум на месяц.

Очень странно, что не проводят вакцинацию при таком уровне эозинофилов. Если нет выявленной аллергии на белок куриного яйца, то повышение эозинофилов / аллергия /атопия - это не противопоказание к вакцинации, это ложный медотвод. Главное , что бы на куриный белок не было, так как вакцину против кори культивируют в курином эмбрионе.
Клиент
Спасибо. Начну сегодня на 2 недели зиртек. Потом пересдадим анализ.
Клиент
Педиатр
Лейкоз сто процентов нет, как я и говорила, при нем очень сильно меняются другие показатели крови. А для того, что бы поставить гиперэозинлыильнвй синдром, нужно чтобы были исключены другие причины, а они в вашем случае не исключены - есть аллергическая реакция на пищевые продукты и атомические проявления на коже.
Клиент
Педиатр
На коже личика и ягодицах действительно можно расценивать как аллергическую реакцию, а на руке есть участки легкой депигментации, опасности для здоровья не представляет, больше расценивается как косметический дефект. , иногда проходит бесследно, иногда цвет кожи выравнивается, можно дополнительно проконсультироваться с дерматологом.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо оценивать абсолютное количество эозинофилов.
В одном случае оно 0,96 , при норме до 0,53.
В другом - 0,48.
То есть показатели повышены, но не настолько критично.
Также по анализам, есть аллергия на плесень.
Она содержится в домашней пыли, в конденсате на оконных рамах, также большое количество в уличном воздухе.
Поэтому нужно минимизировать контакт ребёнка с аллергеном, для почаще делать дома влажную уборку, промывать нос до и после улицы (например, аквамарисом эктоин).
Принятый ответ
Клиент
Как же я ограничу уличный воздух ребенку
Педиатр
Это да, невозможно.
Но вот как раз для этого нужно промывать нос до и после, особенно в теплое время года.
Клиент
Как нам быть точно уверенными что это аллергия ? И именно из-за альтернарии? Мы спокойно жить не может и нам не делают прививку от краснухи уже год!
Если я 10 дней ей буду давать зодак - эозинофилы снизятся ?
Педиатр
Да, эффект должен отмечаться.
А следовательно снижаться эозинофилы.
А ребенок кушает белок куриного яйца?
Клиент
Да, яйца ест. И еще у нее кашель уже несколько месяцев. Сухой. Говорит горло дерёт.
Педиатр
У вас и по анализам нет аллергии на белок куриного яйца.
И учитывая , что ребёнок кушает куриное яйцо , можно исключить аллергию.

Першение горла , может быть как проявление аллергии, возможно и на плесень.
Клиент
Педиатр
Нет, так как уровень эозинофилов не настолько повышен.
При гиперэозинофильном синдроме абсолютное число эозинофильных лейкоцитов в крови ≥ 1,5х109/л.
Кровь при лейкозе выглядит иначе.
Клиент
Педиатр
Похоже на аллергические проявления. А есть зуд?
Клиент
Нет, зуда нет
Педиатр
Тогда пока понаблюдаем.
Можно Бепантеном увлажнить, он снимет воспаление.
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу крови
Имеются признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) , повышены гемоглобин и эритроцитарные индексы , так бывает когда ребёнок недостаточно пьет водички.Рекомендуется увеличить питьевой режим 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Воспалений и отклонений по анализу не выявлено
Эозинофилы и правда превышают норму что бывает при таких состояниях как аллергия или паразитоз
Но так как вы говорите что имеет место быть атопия

Рекомендуется обратиться к детскому аллергологу-иммунологу. Устойчивое повышение эозинофилов на фоне атопических проявлений может указывать на аллергическую природу проблемы, особенно если паразиты исключены.

Рекоменудется в таких случаях провести углубленное аллергообследование, включая компонентную диагностику (не только IgE к общим аллергенам, но и молекулярный профиль). Также рекоменудется проверить уровень общего IgE, эозинофильный катионный белок (ECP), исключить редкие причины (например, эозинофильные гастроэнтеропатии). Если аллергия подтвердится, то рекомендуется коррекция диеты, гипоаллергенный быт и, возможно, антигистаминная терапия.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Елизавета да , это аллергически высыпания , верно
Рекомендуется наружно наносить гель неотанин 2 раза в день 7 дней
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллерической реакции ( рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,07 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
-СРБ-0,60 в норме
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 139 г/л норма ( верхняя граница нормы 140 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСН-29,1 норма( норма до 30), МСНС-352 в норме( норма до 360) . Признаков анемии нет.
- гематорит -39,5% норма( норма до 40%)
-тромбоциты- 277 в норме( норма от
150 до 450)
- эозинофилы- 0,96 повышены( норма до 0,6). Всегда оцениваем абсолютное значение показателя, а не проценты.
Эозинофилия может быть переходящей, эпизодической и стойкой, чтобы это понять нам необходимо наблюдать за данным показателем в динамике.
В основе повышения эозинофилов лежит две причины:
- первичная( это нарушение образование эозинофилов, то есть нарушения в работе костного мозга) . Данная причина составляет меньшинство случаев.
Для данной ситуации будет нарушение со стороны других ростков кроветворение( лейкоциты , тромбоциты будут изменены), при данной ситуации эозинофилы повышаются в 5-6 раз выше нормы.
- вторичная( после перенесенной вирусной инфекции, после приема нестероидный противовоспалительных препаратов, при аллергической реакции, при глистной инвазии, при атопическом дерматите)
Прикрепите, пожалуйста, фотографию высыпаний ребенка?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Если высыпания не зудят, то мало вероятность, что они аллергической этиологии. Так при аллергии сыпь зудит, приносит дискомфорт и высыпания в течение 24 часов постоянно мигрируют.
Лейкоз по анализу крови маловероятен, так как другие ростки кроветворения в норме и при лейкозе эозинофилы были бы увеличены в 6-7 раз выше нормы.