Консультация гинеколога /

Каменеет живот — вопрос №3065178

Здравствуйте, каменеет живот, акушерский срок 7 недель. Сидеть тяжело, только лежать. Расслабить самостоятельно не выходит. Из препаратов принимаю фемибион. Вчера было небольшое очень светло коричневое выделение. Стрессов нет.На учет идут становиться только в через несколько дней.

800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
В этом случае рекомендуют начать прием одного из препаратов прогестерона.
Дюфастон, 4 таблетки сразу, далее по 1 х 3 раза, или - Утрожестан, по 200 мг х 3 раза в день.
И соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! У Дюфастона есть дозировка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно. По 10 мг в каждой таблетке.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, здравствуйте.
Живот может каменеть в норме, матка мышечный орган, который периодически сокращается (у вас вероятно на фоне роста матки).
Скудные мажущие кровянистые выделения могут являться нормой примерно до 9-10 недель беременности, и никакой опасности не представляют, чаще это связано с миграцией плодного яйца.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Виктория.

Учитывая,ваши симптомы необходимы препараты прогестерона.
Дюфастон однократно выпить 4 таблетки и далее каждые 8 часов по 1 таблетки.
Виктория когда у вас было последнее узи?можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
На данный момент не под рукой. Узи было в 4 недели 6 дней, плод в матке проблем нет, физически все в норме.
Гинеколог
А есть проблемы с кишечником?
Клиент
Да загазованность, и запоры до трех дней. Питание скорректировано. Половой покой 2 недели, физически не награждаюсь.
Гинеколог
Тогда возможно то,что есть повышенное газообразование и дает боли в матку.Они близко расположены.Можно выпить эспумизан и также при запорах можно использовать дюфалак
Клиент
Принимаю фемибион, нужно отдельно магний в моем случае?
Гинеколог
Можно добавить Магний ,влияет на работу кишечника, способствует улучшению перистальтики и опорожнения.То есть поможет вам с запорами.Обычно назначается по 2 таб 3 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано принимать Утрожестан по 200 мг три раза в день, так же Магний B6 по две таблетки три раза в день, на ночь можно использовать ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория !

В период,когда живот каменеет Вы испытываете болевые ощущения в нижних отделах живота ?
Это первая беременность?
Есть ли у Вас проблемы со стулом ?
Вздутие кишечника не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Вторая безпроблемная беременность планируемая. Запоры раз два три дня хожу, загазованность. Питание скорректировано. Беременность вторая. Учитывая загазованность и каменность живот ощущение дискомфорта сидеть не могу. Физически здорова, узи в 4 недели все в норме.
Акушер, Гинеколог
Начните прием эспумизана перед каждым приемом пищи 7 дней
Для нормализации стула натощак 2 киви утром ,пить воду Донат ,использовать клетчатку Фитомуцил ,Эубикор
Если коричневатые выделения есть из половых путей ,то нужно подключить препарат прогестерона Утрожестан 200 мг -2 раза в день ,предпочтительнее вводить во влагалище (можно принимать внутрь )
Клиент
Если принимаю фемибион, магний не нужен дополнительно?
Акушер, Гинеколог
Нет ,дополнительно не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка растет связки растягиваются и это проявляется тонусом . То что матка в тонус приходит это норма, матка мышечный орган так же она реагирует на ваши движения. Обычно , в похожих случаях рекомендуют можете попринимать магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Если боли не пройдут , то рекомендуют очную консультацию гинеколога для подбора препаратов прогестерона ( дюфастон или утрожестан) выделения так же могут быть связаны с шейкой во время беременности или же , например , ретрохориальной гематомой . Необходимо наблюдение за выделениями и проведение узи органов малого таза