Консультация акушера /

Патологии развития — вопрос №3065364

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в 34 недели по узи и доплеру никаких отклонений в развитии плода нет,могут ли появится какие либо патологии развития на оставшемся сроке беременности. Во время беременных мне выставлен гсд

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По предоставленным Вами результатам УЗИ и допплерометрии все показатели в пределах нормы, малыш развивает отлично! Важно продолжать наблюдение и выполнять все рекомендованные исследования. ГСД требует внимания, так как он может повлиять на рост плода. Соблюдайте диету, контролируйте уровень сахара в крови. Если у вас нет жалоб, все показатели в норме, вероятность развития серьезных патологий на оставшемся сроке низкая.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, что вы имеете ввиду под ростом плода при гсд?

Акушер, Гинеколог
Под «ростом плода» подразумевается его размер и вес. При ГСД бывает что малыш активно набирает вес, особенно в животике и плечах. Если Ваш повышенный сахар через плаценту идет к малышу у него вырабатывается много инсулина этот инсулин работает как «удобрение» для роста.
В вашем случае, УЗИ в 34 недели отличное, ГСД компенсирован—риски минимальны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению, могут, конечно.
Хорошие результаты узи в 34 недели - это очень важно и очень хорошо, но гарантию здоровья до старости они не могли бы гарантировать.
Касаемо дальнейшего наблюдения - узи хорошо будет пройти в 38-39 недель (тем более при ГСД), а ктг - раз в 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. До старости понятное дело,что никто и ничто не может быть гарантировано,на ктг записана на пятницу,узи на следующей неделе, будет 37 недель. Меня интересует появление патологий на оставшемся сроке именно на момент рождения малышки. Если по узи также все будет хорошо,малышке ничего не угрожает ,я имею серьёзные патологии ,которые ставятся сразу после рождения или при первом осмотре врача?просто беременность первая и очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, могут развиться патологические состояния на любом сроке, однозначно. Нет возможности сказать иначе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно, что какие-либо патологии, которые могут диагностировать по УЗИ внутриутробно выявят на последующих исследованиях.
Учитывая, гестационный сахарный диабет обязательно соблюдайте диету.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
При увеличении срока уже меньший риск появления какой-либо патологии поэтому и проходит скрининговые узи в скрининговые сроки.
При наличии гестационного сахарного диабета бывает риск развития крупного плода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Акушерство — в целом самая труднопрогнозируемая специальность.
С одной стороны, приложенные результаты обследования абсолютно не дают повода подозревать какие-либо патологии в ближайшем будущем.
С другой — конец третьего триместра в целом самый значимый в этом отношении период: многие осложнения беременности манифестируют именно здесь (преэклампсия, например). Притом иногда — «на ровном месте», без предшествующих «звоночков».
Но для того и существует наблюдение в женских консультациях: чтобы вовремя «поймать» какое-либо осложнение и оказать помощь маме и малышу.
Другими словами, поводов переживать наперед сейчас абсолютно нет, но «держать ухо востро» стоит всегда.