Подтекание вод?
Добрый день. Не понимаю, происходит ли подтекание околоплодных вод или нет. 19 недель 4 дня беременности. Неделю замечаю прозрачные выделения на трусах, как вода, ни липкие, просто как капли с разводами без запаха , также при смене положения телмогут появится, при надавливании датчиком УЗИ на живот сегодня ( чувствовала опять что-то как будто подтекает)и как будто все время " мокрая" хожу. Сдела 2 теста на прокладке( фраутест) дома, они поголубели в некотором месте. Поехала в роддом, там врач делала два теста палочкой ватной, она не посинела,т.е. отрицательны и сделали УЗИ и цервикометрию.Написала,что нормально по водам. Сегодня был второй скрининг, и когда врач смотрела жидкость, она уточнила у меня ещё раз,что вы там говорили про прозрачные выделения. И ИАЖ поставила 120 мм. Выделения так и продолжаются, вставляю ипрожин( 200) 1 капсулу вечером.До этого была на Утрожестане, но ввиду раздражающего его действия на слизистую,перешла на ипрожин. Кому мне вообще верить???, я так и не понимаю подтекает у меня жидкость или нет, два УЗИ уже сделала, измучалась на нервах. Я боюсь,что просто оно микроскопически подтекает и в итоге плоду не хватит вод, а явно пока этого не видно. Из препаратов принимаю: метипред 4 мг( поставлен АФС), Кардиомагнил 150, плаквенил 200, лтироксин 100(АИТ), Фраксипарин 0.3. Результаты УЗИ/осмотра прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Выделения во время беременности за счёт изменения гормонально фона меняют свой характер: они могут быть обильными, жидкими, густыми...по-разному.
НО если вам делали УЗИ (иаж 120 мм-это норма), выполнили тест на подтекание вод и там все отрицательно. То вам сейчас рекомендовано успокоиться. Не бывает так, чтобы через микроотверстие вытекали воды. Все обследования говорят в сторону отсутствия патологии
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, воды как правило подтекают в больших обьемах и не длительно ,подтекание постоянно ,не зависит от положения тела.
Если тесты отрицательные и количество вод по узи достаточно,то все хорошо
В период беременности физиологично увеличивается обьем выделений ,они могут быть прозрачными и липкими ,поэтому описанное вами может быть обычными влагалищными выделениями .
Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения могут быть связаны с бактериальным вагинозом, нарушением флоры влагалища, это состояние встречается достаточно часто, плюс ещё и свечи добавляют выделений. По приложенным обследованиям ничего плохого нет, тесты на подтекание отрицательны, терапия нужная назначена. Рекомендую продолжить назначения, контроль цервикометрии, советую сдать мазок на флору и бак посев из цервикального канала.
Спасибо большое за ответ
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности выделения могут быть обильными и женщины путают их с водами, так происходит из-за изменения гормонального фона. Тем более вам провели тест на подтекание и количество околоплодных вод в норме. На вашем сроке редко когда подтекают воды. Нужно успокоиться, не волнуйтесь
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикреплённым УЗИ и осмотрам подтекания околоплодных вод не выявлено. Проведённые в роддоме тесты отрицательные, ИАЖ 120 мм в пределах нормы, шейка матки длинная, внутренний зев закрыт, плод активный. Прозрачные водянистые выделения во 2 триместре часто являются вариантом нормы и могут усиливаться при приёме Ипрожина, а также за счёт повышенной секреции влагалища во время беременности.
Подтекание вод обычно проявляется обильным, постоянным или усиливающимся при кашле, вставании выделением, которое оставляет на белье большие мокрые пятна. В случае микроподтекания воды уменьшаются, и на УЗИ отмечается снижение количества вод. У вас этого не происходит.
Нет оснований для тревоги или экстренных мер. Продолжайте плановое наблюдение, продолжайте приём назначенной терапии. Берегите себя.🍀
Спасибо за ответ!
Была рада помочь🍀