Ветрянка у ребенка
Здравствуйте,у девочки после обеда появилась высыпания (старший ребенок только переболел ветрянкой) температура 37,7 ,сыпь очень быстро увеличивается и меня беспокоит сыпь на промежности .Может ли в первый день так много сыпи появиться?И чем мазать промежность ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Девочка была в контакте с братом, поэтому тут трудно сказать, что это первый день болезни, скорее это первый день, когда появилась сыпь
Обрабатывать элементы лосьоном Каламин
Нурофен при ветряной оспе не рекомендуется, при повышении температуры тела использовать парацетамол
А сыпь на промежности нужно чем нибудь обрабатывать?
также лосьоном каламин точечно на сами элементы с помощью ватной палочки
Мы еще старшему подключали ацикловир на третий день так как много было сыпи и температура,нужно ли его сейчас принимать?
Ацикловир назначается при тяжелом течении ветряной оспы
Здравствуйте,подскажите Участковый педиатр назначил метиленовый синий на промежность ,можно ли им сделать ?
Метиленовый синий не показан для обработки высыпаний при ветрянке. Как и писала выше , рекомендую Каламин
Подскажите ребенок жалуется что ей больно где промежность ,можно ли еще чем нибудь помочь ?
Давать антигистаминные препараты (зодак , зиртек ) , мирамистин, можно чаще ходить в душ , но не растирать полотенцем, а аккуратно промакивать , а также можно ванночки из раствора ромашки поделать
Подскажите пожалуйста,одна ранка за ухом у неё прямо большая (прикрепила фото)нужно дополнительно её чем то мазать ?
Можно ее тоже обработать мирамистином
Мирамистин потом фукарцином ?
Мирамистин, а дальше каламин
Его я назначаю чаще , чем красители , так как он еще снимает зуд , подсушивает и восстанавливает кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая контакт с больным ветряной оспой, велика вероятность что у девочки также ветряная оспа
Высыпания обрабатываем каламин 2-3 р в день, в области промежности также можно обрабатывать каламином
Она успела пару ранок расчесать,можно ли их обрабатывать фукарцином
Да, можно.
Если ребёнок переносит ветряную оспу в легком/среднем течении , тогда не нужно
Не стоит
Подскажите пожалуйста,одна ранка за ухом стала такая большая(прикрепила фото)нужно дополнительно чем то её мазать ?
В таких случаях рекомендует наносить банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото других элементов сыпи.
Нужно удостовериться что это действительно, ветряная оспа., а не что-либо другое .
Есть высыпания на голове, стопах , ладошках?
Чешутся ли высыпания??
Голове есть,и на ладошках (у старшего сына тоже была на ладонях)фото прикрепила
Высыпания чешутся
Высыпания похожи на ветряную оспу.
Да , обильное появление сыпи в первый день возможно.
Страшного в этом ничего нет.
Высыпания в области промежности обычно рекомендуем обрабатывать мирамистином или Неотанином 3-4 раза в сутки.
Обычно ацикловир необходим при длительном повышении температуры или же крупных обильных высыпаниях.
Так что пока в нем нет необходимости.
Это такой же антисептик как и каламин, Мирамистин, поэтому нет необходимости. Тем более он окрашивает кожные покровы.
Ребенок жалуется что больно там ,больше ничем не поможешь ?(
Только в таких случаях обычно рекомендуем обработку антисептиками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, интенсивность подсыпаний может быть разной.
Обычно, в подобных случаях, рекомендуется элементы сыпи обрабатывать каламином.
При зуде-зиртек или зодак в зависимости от возраста ребенка.
При весе 16 кг сколько капель зиртека можно дать ?
Возраст ребенка-3 года?
Да,3 года
подскажите Участковый педиатр назначил метиленовый синий на промежность ,можно ли им сделать ?
Лучше каламином.
Ребенок жалуется что ей больно там ,больше ничем не поможешь ей?(
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка ветрянка.Период высыпаний 5-6 дней. Может повысится температура. Тогда жаропонижающие . Местно фукарцин или каламин. При сильном зуде супрастин пол таблетки . Не мочить. На промежности не ветряные высыпания ,это раздражение. Промойте мираместином, вытрети насухо. Помажте декспантенолом
Выздоравливайте!
.