Консультация терапевта /

Пробиотики — вопрос №3065644

Добрый день. Обратилась к терапевту по поводу дискомфорта и усиленного газообразования в животе и горечи во рту ( возможно после свечей от геморроя ( хрон гем 1 степени) Назначил узи брюшной области. По узи все хорошо, но очень много газов. Сказал пропить пробиотики, но не сказал какие, просто какие подойдут по цене. Я купила максилак. Пропила 16 дней. Когда пила, все нормализовалось. Только горечь иногда и изжога эпизодами. 2 дня не пью, и началось что то странное с животом, ночью проснулась от резкой боли в низу живота, потом само прошло и больше не беспокоило. Один раз вечером нормально в таулет сходила , а на утро и днем след дня как будто тонким каллом каким то, плюс в эти дни опять заныл гемморой. Поэтому вопрос. Продолжать пить максилак? Сколько дней? Наверно я его рано закончила.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический геморрой 1 степени

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Суппозитории от геморроя не при чём, они работают местно и лишь некоторые (в составе ГКС) могут всасываться ,но при соблюдении рекомендованной дозировки не дают горечь во рту. Если на пробиотике было хорошее самочувствие, то их можно продолжать длительно. Рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. Рекомендую отредактировать меню, убрать из рациона сахар и продукты, образующие в результате расщепления большое количество газов: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сдобу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Да, можно продолжить прием пробиотика еще на 10–14 дней, чтобы закрепить эффект.

Пробиотики помогают временно, но если причина не устранена (например, нарушение диеты, прием лекарств, скрытые воспалительные процессы), симптомы могут вернуться.

В таком случае Врачи могут рекомендовать исключить
газообразующие продукты (капуста, бобовые, лук, газировка, свежая выпечка),жирное, острое, кофе, алкоголь (провоцируют горечь и изжогу).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Жалобы, которые Вы описываете, могут наблюдаться при СИБР (синдром избыточного бактриального роста), в таких случаях рекомендуется провести дыхательный тест на СИБР, сдать б/х анализ крови на билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, триглицериды.
С результатами обследований проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом.

В настоящее время можно порекомендовать прием энтерола по 2 к 2 р в день, 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.

Обычно для нормализации флоры назначают пробиотики на 3 недели.

Но в вашем случае могут быть явления дисбиоза кишечника и прием максилака чуть его заглушил, но не ликвидировал. Если подобное есть - необходимо сдать анализ кала на дисбиоз. И при подтверждении диагноза, сначала провести санацию кишечника (антибиотики), а затем заселять флору.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно продолжить Максилак поскольку на фоне приёма пробиотика вам стало лучше, а после отмены симптомы вернулись, это говорит о том, что курс был слишком коротким обычно пробиотики рекомендуют принимать не менее 1 месяца.
Можно продолжить приём ещё 2-4 недели. Если симптомы полностью уйдут, можно постепенно снижать дозу (например, через день) и затем отменить.
В таких случаях так же рекомендуется соблюдать диету - уменьшить газообразующие продукты (капуста, бобовые, дрожжевой хлеб, газировки), добавить клетчатку (овощи, отруби), если нет вздутия и консультация гастроэнтеролога.