Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гистологии — вопрос №3065762

Ранее был вопрос по болям в желудке — вопрос №2997573
Любовь
5 марта 2025
Добрый день ! Появились ночные боли в желудке, болит часов 5,6 достаточно сильно . Иногда днем . Заключение фгдс прикладываю. Хочу понять на сколько страшно то что написано в заключении . Что пропить , пока жду результаты гистологии. Через 3 недели сказали записываться ко врачу.

Записалась ко врачу , ждать неделю . Прошу расшифровать результаты гистологии , и уровень патологии хотелось бы понять . Прочитала в интернете что это может буть от алкоголя и приема таблеток, но я таким не часто балуюсь. Переедаю , да .
Спасибо !!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Любовь, добрый вечер
Химическим действием в данном случае обладает желчь, которая забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, и раздражает слизистую. Так же есть эрозии в пищеводе, в его нижней части, Хеликобактер пилори по гистологии не выявлено
Есть скольжение желудка в грудную полость через отверстие в диафрагме, так называемая грыжа пищеводного отверстия
Какие жалобы вас беспокоят?
Клиент
Нелли Фанисовна, переодические ночные боли в желудке . Пропила нольпазу 3 недели. Пока неделю не болит , соблюдаю диету

Клиент
Нелли Фанисовна, насколько опасно заболевание ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наличие грыжи- учащает рефлюксы
Нужно соблюдать правила
1. После еды не ложиться
2. Стараться не запивать еду большим обьемом жидкости
3. Спорт зал и силовые нагрузки, наклоны - натощак
4. Не носить тугие штаны/ ремни
5. После еды в течение часа ровно сидим или ходим

Эрозии в пищеводе лечат нольпазой, и ганатоном
Только нольпаза в дозе 40 мг сменяется 20 мг, месяц по 40 мг, месяц по 20 мг
Ганатон обычно назначают на месяц - 3 раза до еды
Клиент
Нелли Фанисовна, а от чего может быть такая проблема ? И грыжа ? И насколько лечение может мне помочь ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Склонность к запорам, избыточное газообразование, после еды горизонтальное положение , интенсивный спорт, резкий набор и снижение веса

Терапия стандартная , приводит к заживлению эрозий
Клиент
Нелли Фанисовна, большое спасибо ! Запоры есть , могу ходить в туалет 2 или 3 раза в неделю . А что делать с грыжей ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно убрать причины, которые способствуют ее скольжению
Нормализовать стул
Оперируют только большие и ущемленные грыжи , в вашем случае скользящая грыжа, не требует наблюдения и лечения