Консультация гематолога /

Анализы повышенные показатели — вопрос №3065767

Добрый день!

о себе - женщина, 59 лет
. удалена щитовидка - принимаю лтироксин или эутирокс (меняю по назначению врача в зависимости от дозировки)
. два года назад поставлен рассеяный склероз

Вопрос

Сегодня сдавала анализы, показывает повышенный ферритин 165 (норма 10-120) и железо 34, в декабре было 23 (норма 6-26)

железосодердащие продукты не ем : ни яблоки, ни много красного мяса, таблетки с содержанием железа не принимаю.
инфекций не замечала, жалоб нет, воспалений тоже не замечала, простуд никаких не было накануне.

и высокие лейкоциты в микроскопии мочи 54 (написано норма 0-27)

остальные анализы в норме - фото прикрепила

Скажите пожалуйста, это опасно? что делать, что нужно проверять? терапевт в поликлинике ещё в декабре сказал, что не знает, почему такой ферритин. а про лейкоциты в моче я вообще впервые такие результаты увидела. но это же ненормально, что показатели повышены. Помогите, пожалуйста, разобраться

Возраст: 59

Хронические болезни: . удалена щитовидка . рассеяный склероз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250 вне зависимости от того, что указала лаборатория. Ферритин не повышен.
Сывороточное железо- очень изменчивый показатель. На его уровень мы не ориентируемся.
Лейкоциты в моче могут быть связаны с недостаточной подготовкой к исследованию или воспалением в мочевых путях. Оам необходимо пересдать с тщательной подготовкой. При сохранении лейкоцитов в моче сдать мочу по нечипоренко, бак посев мочи, выполнить узи почек.
Клиент
поняла, значит ферритин в норме, это хорошо, спасибо! но железо все равно завышено? это странно, потому что я действительно не потребляю железа в еду, с чего бы оно было повышено, вот в чем вопрос.
и по поводу лейкоцитов в моче - такой показатель критичный? узи почек я делала месяц назад, сказали что все хорошо, только две кисты, сказали это ничего. и воспалительных процессов не чувствую, ничего не жжёт. анализы сдам по ничепоренко, и бак сдам, это я поняла. но все же, сейчас хотелось бы примерно понять, стоит ли волноваться, насколько это критично может быть

Гематолог, Терапевт
Бывают вялотекущие инфекции мочевых путей без значимых проявлений.
Однократное повышение железа в крови ни о чем плохом не говорит. Его уровень также зависит от множества факторов, в том числе времени сдачи крови, от приёма лекарств. Может быть и на фоне гипотиреоза.
Клиент
а ферритин у женщин норма до 250 ? я слышала , что у мужчин, а у женщин норма до 120
Клиент
или у женщин тоже до 250 ?
Гематолог, Терапевт
Данные разнятся в зависимости от источника. Но обычно мы ориентируемся так: у мужчин - до 300-350, у женщин- до 250, у детей - до 150
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени,СРБ, общую биохимию+ ГГТП+ щелочная фосфатаза.

При повышении ферритина выше 250, коэффициента НТЖ выше 55% без причины можно сдать наследственный скрининг на гемохроматоз - мутацию в гене HFE.
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо!