Nevropatolog

Левая нога отнимается боль не выносимая

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется немедленное обращение по скорой помощи в неврологическое отделение стационара и проведение КТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника! Допускается прием НПВС в целях обезболивающей терапии (нурофен, нимесулид, если эффекта не будет артоксан/теноксикам или ксефокам. Консультация нейрохирурга обязательна очная. Т.к. могут потребоваться и оперативные мероприятия, которые необходимо исключить ,например если по КТ будет выявлена грыжа, ущемляющая сильно нервные корешки.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
Мрт п/кр отдела позвоночна
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Если невыносимые,то показана госпитализация в стационар