Консультация терапевта /

Итраконазол — вопрос №3065795

Больше года принимал итраконазол, отравился плесенью, принимал сам, по 1т 2р в день, что со мной может случится теперь, анализы в порядке но самочуствие не очень, аппетита нет, по узи тоже нормально! Но держится температура и давление!

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

При длительном применении итраконазола возникает токсическое влияние на печень
В таких случаях рекомендуется сдача Алт, аст, ггтп.

Противогрибковые препараты при длительном приёме так же могут оказывать негативное влияние на слизистую верхних отделов ЖКТ, поэтому рекомендуют выполнение ФГДС для уточнения состояния слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Гастроскопию?

Терапевт
Да, ФГДС - это гастроскопия
Клиент
Делал, а на что еще может влиять? Может ли вызвать онкологию? Просто у меня выскочила в паху типо папиломы, то больше то меньше росла, сейчас практически пропала но самочуствие не очень!
Терапевт
Нет, онкологию вызвать не может
Если вы какие-то анализы уже сдавали - прикрепите к вопросу
Клиент
Сдавал оак и биохимию, все в норме, моча тоже
Терапевт
Прикрепите их, чтобы было понимание, что вы конкретно из биохимии обследовали
Клиент
Прикрепил!
Терапевт
Спасибо.
Увидела, что отмечается пневматоз кишечника.
Есть ли вздутие, какой стул и как часто?
Если отмечаете вздутие, то после какой пищи?
В целом, анализы без значимых отклонений.
Клиент
Стул что попало, пью максифлор
Терапевт
В таком случае жалобы скорее связаны не с приемом итраконазола, а с патологией кишечника

В таких случаях врачи научном приеме рекомендуют :
1) сдать фекальный кальпротектин – маркер воспалительных заболеваний кишечника
2) проведение дыхательного водородно – метанового теста на сибр - синдром избыточного бактериального роста.
При выявлении сибр – рекомендуют санацию кишечника.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ваше состояние может быть связано с хронической интоксикацией итраконазолом, в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать кровь ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО,общий анализ мочи, электролиты (калий, натрий, магний).
Принятый ответ
Клиент
Все это в норме) а может это вызвать онкологию?
Терапевт
Нет, итраконазол и плесень сами по себе не вызывают онкологию.
Клиент
Тоесть длительное употребление не могло запустить процесс? Только цироз если!?
Терапевт
Вы правильно рассуждаете длительный прием итраконазола сам по себе не может напрямую влиять на появление онкологии, но в исключительных случаях способен спровоцировать тяжелые токсические поражения печени. Однако даже это – редкость, ведь вы следите за анализами, и они в норме.
Терапевт
Добрый день.
Если Вы не сдавали гормоны, то эффективным будет проверить их:
Кортизол
АКТГ
+электролиты
ТТГ, Т3, Т4, акТПО
Так как может образоваться дисфункция надпочечников-для его исключения...
Прокальцитонин+СРБ
ФГДС
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер, Влад. Противогриппковые препараты сильно влияют на печень, под тому перед их применением обязательна проверка печени. В вашем случае я бы рекомендовала вам сдать аст, алт, ггтп и оак. Может вас что то конкретное беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Да беспокоит, непонятные боли в спине и руке появились не так давно, температура раньше и давление 160 на 100, я уже думаю что это метастазы какие нибудь, руки немеют даже
Клиент
Все эти анализы в норме
Клиент
Можно ли пройти кт с контрастом грудного отдела?
Невролог, Терапевт
Если вас беспокоит боль в руке, то необходимо искать проблему в шейном отделе, поэтому лучше сделать кт шейного отдела позвоночника, контрастирование не нужно. И конечно очный прием невролога для оценки силы, чувствительности и тонуса. По одному кт диагноз и лечение не ставится, необходим осмотр.
Клиент
Контраст ведь подсвечивает метастазы еще,
Невролог, Терапевт
Кт с контрастированием выполняют, когда недостаточно информативно обычное кт, оценки размеров и характера опухоли. Это исследование выполняется строго по показаниям.
Онколог, Терапевт
Влад, здравствуйте!
Одиз из главных нежелательных эффектов длительного применения итраконазола -токсическое воздействие на печень.
Посредством биохимического анализа крови рекомендуется оценить уровень АЛТ, АСТ, билирубин,чтобы исключить повреждение печени.
Кроме того,препарат может влиять на гормональную систему, иммунитет.
Длительно повышенная температура температура в пределах до 38*С(субфебрилитет) может быть связана с хроническим инфекционно- воспалительным процессом, токсическим воздействием препарата.
Повышенное давление может быть следствием эндокринных нарушений, вызванных препаратом.
Но давление может повышаться по разным причинам. Этот вопрос нужно более детально разобрать с терапевтом или кардиологом .
По дополнительным обследованиям как выше сказала , рекомендуется в таких случаях сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ, билирубин прямой и общий).
+Обсудить с эндокринологом вопрос о проведении обследования на кортизол, АКТГ, альдостерон.
Рекомендуется контролировать температуру и давление.
Соблюдать питьевой режим и сбалансированно питаться .
Исключить алкоголь и другие потенциально токсичные вещества.
По результатам обследований проконсультироваться с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Появилась боль в спине в грудном отделе и отдает в руку, как то странно все, можно ли сделать кт грудного отдела с контрастом?
Клиент
Мне сейчас важно отмести самое серьезное, вдруг это метастазы
Клиент
Сделано кт брюшной полости, рентген огк, узи бп и оак, биохимия, все без патологий
Онколог, Терапевт
Такие симптомы могут свидетельствовать о дегенеративно-дистрофических изменениях в шейном отделе позвоночника.
Чтобы оценить,есть ли показания для КТ или МРТ, рекомендуется посетить невролога на очном приеме с целью осмотра.

Почему Вы подозреваете метастазы?
Клиент
Потому что странно болит, и на коже как шрамы появились, типо рубцы
Клиент
До этого в паху появилось что то навроде папиломы только без ножки, она то росла то уменьшалась а сейчас ее почти нет уже, она исчезает
Онколог, Терапевт
Для злокачественного процесса описанная Вами картина не характерна,не тревожьтесь , применение итраконазола не является фактором риска развития рака .
По поводу болей -к неврологу .
По поводу рубцов и папилломы к дерматологу .
Клиент
Еще странные боли по телу, по рукам