Консультация инфекциониста /

Клостридии диффициле А и В — вопрос №3065841

У меня Клостридии диффициле А и В. Пропиваю уже 8 дней курса Метранидазол 500мг 3р х день + Энтерол 2к 2р х день. Но сохраняется температура до 37,4, стул стал хорошо оформленным на 6-7 дни лечения. Съела сегодня вареные брокколи и появилось бурление, тошнота и вздутие. После этого стул был дважды и хуже сформированным и желтоватым. Температура сейчас 37. Подскажите это значит, что лечение Метронидазолом неэффективное? Может сейчас нужно сдать анализ крови? Нужно ли менять лечение на Ванкомицин? Что можно есть? Так как в мой рацион сейчас входит только рис, гречка картошка, курица и рыба, иногда яблоки с грушей печеные.

И конечно сильно интересует вопрос насколько хорошо эта инфекция поддается лечению из вашей практики? Так как в интернете начиталась про фекальные трансплантации и осложнения, теперь не уверена, что смогу вылечиться…

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастродуоденит, тонзиллит, мочекаменная болезнь

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая положительную динамику на фоне проводимого лечения, можно сделать вывод, что лечение помогает.
Метронидазол при клостридиальном колите принимают минимум три недели, а Энтерол полтора месяца.
Для улучшеия пищеварения обычно добавляют ферментативные препараты во время еды (Энзистал, Панзинорм). Они помогают уменьшить нагрузку на кишечник.
Клиент
Подскажите пожалуйста наличие сейчас температуры до 37,4 на фоне лечения Метронидазолом это нормально?

Инфекционист
Температура может быть обусловлена сопутствующим дисбактериозом кишечника. После окончания курса метронидазола обычно в течение месяца принимают пробиотики (Бифиформ, Максилак)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На практике чаще всего удается купировать состояние и как правило рецидивов не возникает, но рецидивирующее течение так же встречалось
В целом у вас хороша динамика на метронидозоле. Обычно дополнительно нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков. И потом длительный прием пробиотиков, не менее 3 мес
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Температура была изначально или появилась во время лечения? Признаков орви нет?
Клиент
Температура появилась во время лечения, признаков орви нет
Инфекционист, Гепатолог
Возможно с диагнозом не связано, стоит сдать оак и проверить, возможно легкое орз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По представленным вами анализам у вас обнаружили клостридии. Лечение вам назначено верное ( метронидазол+ Энтерол). Курс назначенного вам лечения минимум 2-3 недели. После проведенного лечения через 2 недели повторный анализ на клостридии.