Консультация педиатра /

Высыпания на теле — вопрос №3065855

Здравствуйте! Дочке почти 2 года. Вчера заметила мелкие высыпания на теле, думала потничка, но на всякий случай дала Фенистил. На утро всё прошло. К вечеру снова эти высыпания появились. Подскажите, что это может быть?

Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте. Трудно предположить что за сыпь, не видя её. Не могли бы вы прикрепить фото сыпи?
Или опишите пожалуйста подробнее как она выглядит, на каких местах, есть ли зуд?
Потница действительно могла пройти за ночь, но после фенистила могла пройти и сыпь аллергической природы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, я загрузила, фото плохого качества, трудно её было сфоткать. Ещё вот на половых губах такие высыпания увидела только что

Инфекционист, Педиатр
Елена, спасибо за уточнение. К сожалению по фото не совсем понятно о чем идёт речь, не видно четко элементов сыпи. Как я поняла, зуда не было. Это скорее говорит не в пользу аллергии. Если появляются новые высыпания то скорее речь про инфекционную природу, многие вирусы могут давать подобные проявления.
Потница бывает в виде пупырочек, называется кристаллическая потница, но как правило она не на всем теле, больше в складках и точно не бывает на слизистых (половых губ).
Мне кажется разумным в этой ситуации показать ребенка очно педиатру.
Педиатр
Здравствуйте
Фото не очень четкие , и не отражает полностью характер высыпаний, сложно предположить причину.
Требуется дополнительное уточнение информации

Зуд есть? Накануне ребёнок не болел? Температура? Высыпания сухие на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, не чешется. Температуры не было. На ощупь не сухие, просто как мелкие прыщики, очень маленькие
Педиатр
Можно предположить вирусную сыпь. Требуется очный осмотр врача для диагностики высыпаний
Педиатр
Здравствуйте.
Если будет возможность сделать фото при дневном свете
По данным фотографиям сложно понять

Но учитывая локализацию,отсутствие зкда,повторное появление на фоне антигистаминных, можно предположить течение вирусной экзантемы.

Не было ли недавно насморка или небольшой температуры у ребёнка?может нарушение стула или рвота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в конце февраля переболела ротовирусом, в 10 числах марта острым ринофаринготрахеитом, кашляла сильно и 2 недели был насморк, теперь всё нормально
Педиатр
Возможно это после того эпизода ринофарингита.
Иногда после выздоровления появляется такая вирусная экзантема.
Она обычно не вызывает дискомфорт, плохо реагирует на антигистаминное,поэтому терапия не назначается

Но для улучшения состояния кожи могут использоваться эмоленты(липобейз, атопик,топикрем,эмолентум),мыться без пены для ванн и геля пока есть сыпь,кожу не тереть полотенцем,а промакивать.
При ухудшении состояния-осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте
По фото трудно судить, но сыпь скорее всего вирусной этиологии ( вирусная экзантема)
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение, специфического лечения,которое направлено на сыпь, к сожалению нет
Пройдет примерно через 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Фотографии получились не очень чёткие, судить трудно.
Но так как на фоне антигистаминных препаратов сыпь снова появилась можно предположить вирусную экзантему.
Есть ли зуд? Малышка болела недавно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, в конце февраля переболела ротовирусом, в 10 числах марта острым ринофаринготрахеитом, кашляла сильно и 2 недели был насморк, теперь всё нормально. Зуда нет
Педиатр
Такие высыпания могут проявляться после улучшения на фоне орви. Как раз у вас так и получилось
Сейчас просто почаще смазывайте эмолентами, вот и все лечение
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Подскажите, пожалуйста, ничего нового не было, дома ничего не меняли? Может что-то из продуктов новое пробовали? Из уходовых средств? Игрушки?

Правильно понимаю, что ребенка сыпь никак не беспокоит?
Сыпь прям по всему телу?

Клиент
Валентина Сергеевна, как переехали в другую квартиру, временно, вот так и началось. Но не в этот день, а на следующий
Клиент
Валентина Сергеевна, по телу и половым губам, на руках и ногах нет
Педиатр
В новой квартире есть животные?
Постельное белье, полотенца, порошки, гели для стирки, что-то новое?

Сыпь, действительно, может быть и вирусного характера, но обычно она появляется и через несколько дней проходит.
То есть антигистаминные эффекта обычно не дают.
Поэтому склоняюсь к аллергии,нужно пересмотреть весь быть, уход, одежду, что-то что только появилось и раньше не было, не использовали.

Так как ребёнка ничего не беспокоит, паниковать не нужно, это не что-то опасное, но нужно внимательно понаблюдать.
Если так и будет появляться, значит что-то вызывает аллергическую реакцию, если исчезнет через несколько дней, то это была вирусная экзантема, в ней ничего опасного нет, просто такая реакция на вирус.