Перелом лучевой кости, на третий день сильно опухла рука

Перелом дистального метаэпифаза лучевой кости левого предплечья со смещением отломков. Наложили гипс, на второй день отёк начал спадать а вот на третий день отёк увеличился, холодные компрессы не помогают. Такое ощущение что сейчас лопнет. Что делать?

66 лет

Здравствуйте, Ирина. Так бывает, что отек нарастает в течение нескольких дней после травмы. Лучшее решение - немедленно показаться к травматологу.
Пока добираетесь - постарайтесь придать кисти максимально возвышенное положение, используйте холод местно.
Если чувствуете, что боль становится нестерпимой, присоединяется онемение пальцев и до доктора в ближайшее время добраться нельзя - разрежьте бинты, фиксирующие лонгету и расслабьте ее. Но лучший способ - максимально быстро добраться до врача.

Арсентий Борисович, кроме холода есть ещё какой-то способ снять отёк. Онемения в пальцах нет но большой палец распирает хотя цвет пальца нормальный

Холод, возвышенное положение. Немного снять отек помогают обезболивающие противовоспалительные препараты.
Часто в таких случаях отек связан с тем, что плотно наложенная повязка затрудняет отток крови по венам - поэтому ее и рекомендуют расслаблять.

Арсентий Борисович, хорошо, а противоспалительные препараты какие можете посоветовать

в таких случаях обычно назначают кетопрофен, диклофенак, эторикоксиб, целекосиб под прикрытием гастропротекторов (препаратов, защищающих желудок - например, омепразол 20 мг)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Отекает обычно кисть, когда она опущена вниз.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома. Это обязательное условие.

При нестабильном переломе со смещением расслаблять повязку не рекомендуется.
Большой риск смещения отломков.

Так же назначают Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Назначаются Флебодия или Детралекс внутрь по схеме.
Эти препараты будут уменьшать отёк. Но основное, это правильное положение руки в косыночной повязке.
Уже завтра отёк уменьшится, если во сне кисть будет лежать на груди.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.