Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк глаза, губы и слизистой щеки — вопрос №3066093

Маме 65 лет, на протяжении 2х последних месяцев появляется отёк глаза, губы и слизистой во рту ( все на одной стороне лица). Отёк появляется ночью, может раз в неделю или в две, а может через 3-4 дня, после приема таблеток от аллергии проходит через день, два. В феврале красила стены в комнате ( эмульсионной краской), но прошел уже месяц после покраски а отек появляется. Не можем понять от чего. Анализ крови показал небольшое превышении аллергии в крови, сдавала кал показал наличие грибка в кишечнике.мама принимает следующий препараты
Инсулин Гларгин ( колит инсулин 2 года)
Гликозид утром 60 мг
Пила форгису ( перестала после отека)
Розувастатин ( сейчас тоже перестала)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото. Хотелось бы убедиться, что это ангиоотек.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром. Или зиртек 1 раз в день.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар, фексофенадин 120 до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать/проходит зуд пьем 1 месяц, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Это не аллергия, но эти продукты вызывают выброс гистамина и усиливают крапивницу.
Его у вас и так много, часто такая реакция индуцируется вирусами. И нужно время что реактивность иммунитета прошла. Быстро это пока лечить не научились.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если АО повторяются.

Также показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.