Консультация ортопеда /

Боль после блокады — вопрос №3066106

Добрый день! Диагноз: плечелопаточный периартрит, омартроз 2 ст.После массажа-обострение, боли по ночам сильные. После первой блокады и ударно-волновой терапии стало лучше. После второй-гораздо хуже, опухоль небольшая , боль очень сильная по ночам уже пятый день. Врач говорит, что нормально. пью-эторикоксиб уже девятый день и ночью кеторол, помогает плохо, ночью не сплю практически совсем. Днем терпимо, рука движется .

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Светлана.

Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать все обстоятельства для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.

Так же необходимо знать, с каким препаратом или препаратами Вам делали блокады.
С этой целью применяется большой список лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Клиент
Отправила скан. Блокада с Плексатроном.
Ортопед, Травматолог
Блокады с Плексотроном Вам назначены периартикулярно, то есть, не в сустав, а обкалывание болезненных точек.
Насколько это правильно, я судить не берусь, но такая методика есть.
Скорее всего, при периартикулярной инъекции была выбрана неудачная точка для блокады, что вызвало обострение боли.
Должно постепенно пройти на фоне лечения.

В целом, лечение назначено адекватно и в коррекции не нуждается, но есть нюанс. )
На МРТ не описан важный параметр - ширина субакромиального пространства.
В этом пространстве проходит сухожилие надостной мышцы. При сужении пространства сухожилие ущемляется, повреждается, отекает, воспаляется и ущемляется ещё больше. Воспаление распространяется на весь сустав.

Если субакромиальное пространство сужено менее, чем на 5 мм, то консервативное лечение не эффективно и прибегают к артроскопии.
Нужно уточнить там где делали МРТ этот параметр. Важно.
Нужно знать сужено ли пространство и если сужено, то насколько.

Такое развитие событий, что я описал, называется импиджмент синдромом плечевого сустава и имеет свои особенности лечения.
Импиджмент синдром объяснил бы все Ваши проблемы с суставом и открыл новые возможности для лечения.

Коррекция рекомендаций после уточнения ширины субакромиального пространства на МРТ.
Клиент
Поняла. Благодарю за ответ.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Магнитную терапию делаю, электрофорез с новакаином пока нет. Не знаю, можно или нет. Остальное понятно.
Ортопед, Травматолог
🟢 Поправляйтесь
Клиент
Александр Александрович, благодарю за ответ!
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ в суставе есть воспалительные изменения. Сейчас можно принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение блокады в сустав.
В целом назначенное Вам лечение адекватно
Принятый ответ
Клиент
Левон Вагифович, все понятно. Благодарю за ответ!