Консультация хирурга /

После удаления геморроидального узла. — вопрос №3066130

Здравствуйте. 14 числа был прооперирован с диагнозом геморрой 3 степени. Прошло 12 дней после операции. Постоянная боль в зоне ануса. 10 дней обезбаливал уколами (кеторолакс), сначала 2р/д, через неделю перешел на 1р/д. Сегодня второй день без уколов, состояние не очень, особенно к вечеру, тянущая боль, отдающая в правую ногу. В туалет ходить невыносимо больно и частые позывы, которые невыносимо сдерживать. Прописали после операции свечи Метилурацил 2р/д и Натальсид 2р/д. Их вставлять не получается, организм просто не принимает. Прикладываю мазь Левомеколь , чередую с мазью Офломелид на марлевой салфетке. При принятии душа, чувствую, что там есть бугорок, как будто опять геморрой внешний, хотя очень мягкий.

Возраст: 34

Хирург, Проктолог
Добрый день. Как правило заживление ран после геморроидэктомии проходит не быстро. Могут заживать до месяца. Нужно периодически наблюдаться у проктолога. Нельзя допускать запоров и твердый кал. Для послабления стула рекомендуется прием фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, при неэффективности можно добавить форлакс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, за 12 дней после такой операции болевой синдром не купируется, восстановление после операции занимает в среднем два месяца.
Шишка наиболее вероятно это отек анальной бахромки, что также допустимо после операции.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Наносить на анус и заводить в анус крем Проктогливенол 2-3 раза в день 14 дней, свечи Постеризан 1 свеча на ночь 20 дней.
Офломелид на салфетке также оставить.
Приём Форлакс 1 пак х 1 раз в день 30 дней для размягчения кала.
За 20 минут до дефекации можно вводить свечи Релиф Адванс для обезболивания анального канала.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Николай, здравствуйте!
Болевой синдром будет сохраняться ещё длительное время.
Само восстановление может занять до 2–3 месяцев.
Все рекомендации, полученные при выписке, соблюдайте!
+ можно приобрести подкладной круг, чтобы сидеть было удобнее.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Николай, здравствуйте!
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Восстановление после таких операций долгое, до 2 месяцев. Если свечи ставить не получается, наружно можно использовать мазь метилурациловую 3-4 р в день, или Колетекс гель с лидокаином. Подмываться чуть теплой водой после каждого акта дефекации. Обязательно очно покажитесь хирургу для отслеживания динамики заживления рубцов. С целью обезболивания рекомендую анальгин или парацетамол, т.к. препараты из группы НПВС(такие, как кеторол) вызывают раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, что неблагоприятно сказывается на ощущениях и в прямой кишке, в том числе. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Николай.
Боли в послеоперационном периоде характерны , и могут сохраняться первые две три недели , а потом все пойдет на улучшение , а на полное восстановление может потребоваться 6-8 недель.
Продолжайте выполнять рекомендации лечащего врача. Обязательно добиться размягчения кала: Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней. Детралекс 1000мг 1 раз в день в течении месяца. Офломелид мазь местно до полного заживления послеоперационной раны.
Скорейшего выздоровления