Консультация стоматолога /

Белое воспаление около десны — вопрос №3066255

Здравствуйте, 4 дня назад появился белый прыщ, побаливает при трении, внутри воспаления точка или дырочка.
Не понимаю что это? И как лечить? Ехать удалять или само пройдёт?

Стоматолог
Здравствуйте
Плохо видно,но ,если это белое овальная/круглая эрозия,то это афтозный стоматит
Чаще всего возникает при орви,на фоне снижкния иммунитета
Обычно афты довольно болезненны,поэтому рекомендована противовоспалительная и обезболивающая терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом и после наносить гель холисал
За 2 недели заживает любая рана слизистой,даже если не лечить ничем
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации отметьте на фото маркером конкретное место о котором идет речь.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, фото немного отсвечивает.
Если внизу ближе в зубам, то похоже на стоматит.
Пока вам стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно облепиховое масло. Оно обладает хорошим регенерирующим действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Наблюдение в динамике🙏