Место укола превинар
Здравствуйте позавчера сделали ребенку вторую вакцину превинар нам 4,5 месяца. Температуры не было ребёнок активный только первый день был немного капризный. Вчера ничего не было а сегодня дырочка от укола стала как прыщик выпуклой и будто с белой точкой внутри. Это все нормально или нет ???
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомились с представленной фотографией. По представленной фотографии, можно предположить наличие варианта нормы. Такой элемент может появляться после вакцинации, внешне признаков воспаления нет, поэтому не переживайте пройдёт самостоятельно
Я сначала заметила покраснение будто он царапнул сам в этом месте или натёр, через минут 10 покраснение всё ушло а вто эта точка осталась
Это нормально,не переживайте
Хорошо спасибо просто мы в субботу утром уезжаем в отпуск и я переживаю на счёт медицины за пределами Москвы
Спокойно едьте, не переживайте
Поняла спасибо 💖
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После вакцинации место инъекции в норме может быть припухлым, быть небольшой отёк, покраснение, без тенденции нарастания отёка/покраснения/болезненности.
Приложите фото места инъекции к вопросу.
Фото прикрепила. Покраснение было будто он сам задел потому что утром ничего не было там через 10 минут как я его заметила оно прошло но прыщик как на фото остался
Сейчас покраснения нет вообще только этот прыщик
вижу фото, такую реакцию после инъекции считают нормой, рекомендуют наблюдение, красные флаги описаны выше.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным фотографии можно предположить вариант нормы, после вакцинации возможно такая реакция, главное что место инъекции спокойное, то есть нет покраснение, отечности , болезненности
Никаких дополнительных мер как правило не требуется , рассосется самостоятельно
Просто я думала это сразу происходит а сегодня получается третий день до этого было только бордовая точка на месте укола
В течение 3 суток после вакцинации возможно появления реакции, но как правило в течение первых суток
Принятый ответ
Добрый день!
Совершенно нормальная реакция на укол, это не нагноение, а кожа так отреагировала на укол
Так же малыш может капризничать, больно поднимать ножку, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим. Необязательные проявления, но могут быть.Это самопроходящая ситуация, не переживайте, если ребёнок будет сильно капризничать - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 8 кг, значит дать 4 мл)
Поняла спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, на фотографии нормальная реакция на вакцинацию.
Допустимы местные реакции в виде:
- боли, если вакцина введена в бедро, ребенок может отказываться ходить, не слезать с рук; если в плечо - щадит руку;
- припухлость ( отечность);
-гиперемия ( покраснение);
- местное повышение температуры.
Данные реакции возникают часто, безопасны и проходят самостоятельно.
Чаще развиваются в течение первых трех суток.
Красные флаги , при которых требуется очный осмотр врача:
- Резкая/сильная боль при касании кожи;
- Местные реакции ухудшаются после 3 суток;
- Отек и гиперемия более 8 см с уплотнением;
- После угасания отека надолго остается уплотнение в толще кожи;
- Температура выше 39, судороги ( фебрильные);
- Выраженное недомогание, полный отказ от еды, от игр и т.д;
- Общие симптомы продолжаются более 3 суток или прогрессируют после 3 суток.
Примочки, местные мази , йодные сетки, НЕ рекомендуются ! При выраженной болезненности внутрь рекомендуется прием нурофена в дозировке 10мг/ кг или вес:2=мл.
У нас сегодня третий день от прививки. Покраснение утром не было потом смотря появилось будто просто сам задел это место и через 10 минут оно прошло а вот прыщик этот белый остался
Это абсолютно нормальная реакция, не переживайте! Красные флаги я расписала, у вас их нет ( но мы обязаны их указывать)
Детки часто задевают место вакцины, контактная реакция - покраснение быстро проходит.
Меня больше испугало что он будто беловатый как гной
Да вижу, понимаю о чем Вы. Это уколочная реакция и небольшая папула на месте инъекции.
Повторюсь, вариант нормы)
С ней ничего не делать?
Нет, местные реакции мы не трогаем. Любое нанесение средств может привести к большему воспалению и покраснению , к сожалению .
Данная папула постепенно пройдет сама
Здравствуйте
Вы описываете небольшую локальную реакцию на месте инъекции после вакцинации Превенаром. Такое состояние является нормальным физиологическим процессом после проведенной вакцинации
Здравствуйте.
По фотографиям признаков воспаления нет, повода для беспокойства нет, такая реакция является вариантом нормы.
Если малыш будет капризный, можно обезболить нурофеном или парацетамолом.
Сегодня третий день после прививки такого не было в первые дни
Всё верно, реакция может проявиться в первые 72 часа после вакцинации, это нормальная реакция, не переживайте.
Поняла спасибо