Отпала прищепка, как ухаживать за пупком
Родила 12 ноября. Ребенок на ив с рождения. Мучает животик, газы выходят легко, но с плачем. Не какает один день. Вчера плакала и тужилась, к вечеру заметила что отвалилась прищепка от пупка, половина пупка наружу, половина пупка внутри дырочки, скажите, надо ли отодвигать кожу и «доставать» пупок из дырочки,чтобы обработать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Самостоятельно доставать ничего не нужно в пупочке
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
В случае появления небольшого отделяемого (сукровица) рекомендуется обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Здравствуйте! Фото приложила. Промакиваю сухой салфеткой, выделений из пупка нет
По фото с пупочком все отлично, признаков воспаления нет, поэтому достаточно соблюдения данных выше рекомендаций🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день . Прикрепите фото для понимания
Обычно если нет выделений белого или желто - Зеленого цвета с запахом , вокруг пупочного кольца нет гиперемии ( красноты) , то пупок просто насухо протирают полотенцем после купания, и подгибают подгузник , что бы он не терся о подгузник .
Очень хороший сухой пупок . Никаких манипуляций не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно рекомендуют только сухое ведение пуповинного остатка. Без дополнительных обработок.
Достаточно не перегревать, после купания высушивать область пупка безворсовыми салфетками.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют:
Ничем не Обрабатывать и отодвигать пупочек тоже не нужно
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха?
Самостоятельно из пупочка ничего доставать не нужно.
Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).
В таких случаях рекомендуют:
- однократно обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Здравствуйте! Фото приложила. Промакиваю сухой салфеткой, выделений и запаха из пупка нет
Поняла Вас, в таких случаях достаточно ведения пупочка сухим способом, т.к. данных за воспалительный процесс нет.
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
Нет ли неприятного запаха?
Спасибо, с фотографиями ознакомилась.
На данный момент с пупочком всё хорошо, рекомендации по ведению пупочка написала для вас выше.