Помочь выписать лечение по узи (желчный пузырь и поджелудочная)
Доброго дня Беспокоили боли в кишечнике Решил пойти сделать узи Результаты по узи брюшной полости прилагаю Подскажите пожалуйста Стоит пропить желчегонное? Или нужно сдать еще какие либо анализы? Узи и сказал что вроде ничего кретичного
Антон, добрый вечер
По результатам узи кроме наличия взвеси в желчном пузыре, отклонений нет
Для растворения взвеси, кроме увеличения питьевого режима и частых приемов пищи - 3 основных и 1-2 перекусом, нужно принимать урсодезоксихолевую кислоту, которая делает желчь однородной, растворяется взвесь, расчет дозы по весу 10 мг на кг веса- урсосан или урсофальк 250 мг
Принимают кислоту всегда вечером с едой , сразу все капсулы, без еды не принимать - она может раздражать слизистую желудка
У меня возникло еще несколько вопросов
1) Узист написал о том что имеются эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы, то есть эта нормальная история? Или она связана с желчным пузырем ?
2) у меня есть урсодез 250 мг
У меня вес 90 кг
Следовательно мне нужно выпивать 4 капсулы на ночь во время еды? 1 раз в день? Правильно?
Здравствуйте.
Действительно, по результатам УЗИ внутренних органов значительных отклонений нет.
Можно уточнить боли вас беспокоят в какой области живота? Как часто? Есть ли нарушения стула? Зависит ли от еды?
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами и общий анализ крови.
Приготовлении болей рекомендуется использовать тримедат 3 раза в день.
Доброго дня
Боли были именно со стороны желчного пузыря
Бывает и вздутие жкт
Но по словам узи та на сколько я понимаю что эта история вся возможна именно из за желчного пузыря
Проблем со стулом нет
Здраствуйте. По результатам узи у вас все хорошо, только есть наличие взвеси в желчном пузыре, рекомендуется Урсасан(урдокса), его необходимо принимать из рассчета 10 мг/кг, всю дозу на ночь, в течении 2х месяцев, далее контроль узи органов брюшной полости. От взвеси рекомендуется избавится из за опасности образования камней.
У меня возникло еще несколько вопросов
2) у меня есть урсодез 250 мг
У меня вес 90 кг
Принятый ответ
Диффузные изменения поджелудочной железы, без жалоб и клиники, к лечению нет показаний. На счет урсодез если по 250 мг, то вам необходимо 4 капсулы. Выпивайте после ужина, чтобы не на голодный желудок, 1 раз в день.
Спасибо вам большое)