Болит правый бок, мучает изжога и ночью ужасный зуд всего тело
Беременность 22недели и 4 дня, 2 дня назад начался кожный зуд, сдала биохимию, повышены печеночные показатели, врач назначила урсосан 500мг два раза в день, сегодня стал сильно болеть бок справа, сделала УЗИ печени и селезёнки, всё прикреплю ниже.. Пожалуйста подскажите может стоит добавить гептрел внутривенно? Мне его капали в первую беременность, ситуация была такая же только только очень скокали показатели алт и аст под 1000 , билирубин 80... И скажите пожалуйста может что-то может помочь от боли в боку и зуда? Урсосан начала принимать
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Средством выбора для лечения холестаза беременных в настоящий момент является урсодеоксихолевая кислота (урсосан). Продолжайте прием он вам облегчит зуд и болезненность. Соблюдение диеты. Соблюдайте диету по ограничению определенных продуктов, чтобы снизить нагрузку на печень необходимо полностью отказаться от всего жареного, жирного, копченого, соленого, острого и кислого. Рацион должен состоять из фруктов, овощей (кроме картофеля, бобовых, лука и чеснока), молочных продуктов низкой жирности, мяса куриной грудки, нежирных сортов рыбы. Не стоит кушать шоколад и другие какаосодержащие продукты, яичный желток, сыр, выпечку (допускается 1-2 кусочка черного хлеба в день). Увеличте по возможности, если нет противопоказаний физическую нагрузку(ходьба, прогулки). Гептрал хороший препарат который используется на практике и тоже благополучно, но как я понимаю вы только начали лечение. При зуде и болезненности допускается прием однократно, супрастин и ношпа. Контроль через неделю показателей крови, должны начать снижать. Есть препараты которые вы еще принимаете?
Татьяна Борисовна, прикрепила анализы и узи.
Как узнала результат анализев оменила все витамины, пока принимаю только урсосан 500мг два раза в день
Принятый ответ
Витамины правильно что отменили, это дополнительная нагрузка на печень. Соблюдайте диету и прием препарата урсосан, через неделю пересдайте анализ результаты должны начать снижаться, конролируйте в динамике показатели до конца беременности.
Татьяна Борисовна, спасибо, а скажите пожалуйста дополнительно стоит ли капать гептрал? 1 апреля дали направление в перинатальный центр, могут там положить
Пока дополнительно капать не надо, если вас положат, не отказывайтесь прокапаетесь под наблюдением врачей.