Размеры поджелудочной железы маленькие ....
Добрый день . У маня хронический панкреатит . Было обострение реактивного панкреатита в январе на фоне отравления . беспокоит маленький размер поджелудочной !!!!!
Добрый день.
Внимательно ознакомилась результатами протокола УЗИ, действительно, размеры поджелудочной железы являются маленькими для взрослого человека, ( норма является обычно приблизительно 25*15*20)обычно при такой картине ,такое может быть у пациентов с хроническим панкретитом довольно часто, когда обычная ткань поджелудочной начинает замещаться фиброзной,и из- за этого процесса его масса начинает уменьшается.Рекомендуется очное обращения к гастроэнетерологу для лечения.Остались ли у вас еще вопросы?
Здравствуйте, Алина.
Размеры поджелудочной железы могут отличаться у людей с разным типом телосложения.
Также временное увеличение размеров может отмечаться после приема пищи, после инфекционных заболеваний.
В предоставленном протоколе УЗИ ОБП размеры поджелудочной железы соответствует нормальным размерам.
Юлия Александровна, Я очень сильно худенькая .Всегда была а сейчас от стресса еще больше похудела .а когда сделала узи и увидела размеры совсем руки опустила
Принятый ответ
Возможно, это Ваша индивидуальная особенность.
Есть ли предыдущие протоколы УЗИ для сравнения?
В целом для диагностики хронического панкреатита рекомендуется провести следующие исследования:
Компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием,
Определение панкреатической эластазы в анализе кала ( для исследования необходим не жидкий! кал)
Это может быть и из-за телосложения , и являться для вас нормой.
Ляйсания Басыйровна, спасибо вам огромное .я сдам анализы для полноты картины .спасибо!!
Обычно рекомендуется сдать амилазу и липазу и глюкозу. Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Обычно при повышении панкреатических ферментов( липаза и амилаза) рекомендуется сделать КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит отметить, что все нормы крайне индивидуальны и размер органов тоже! Не могут быть одинаковыми размеры органов человека ростом 190 и 150. Наш организм крайне пропорционален и подобные результаты вовсе не говорят о патологии, тем более если Вы обладатель небольшого роста и веса.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны поджелудочной железы более информативными методами диагностики, где будет точнее определён размер органа, а так же оценить ферментовыделительную функцию органа.
Золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы является МСКТ или МРТ ОБП, а так же анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. При хороших значениях эластазы, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас ничего критичного нет по заключению узи .
Размеры все индивидуальны, так как все разные по телосложению и росту, весу, от этого и зависит размеры органов. для уточнения работы поджелудочной железы выполняется кт органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала.