Назначили химиотерапию.На сколько она актуальна в моем случае?

Здравствуйте,мне 40 лет.Хочу удостоверится что все верно мне назначено дальнейшее лечение после операции.Мой диагноз Рак селезеночного изгиба ободочной кишки 2А st.T3N0M0.Сделана лапароскопическая левосторонняя гемиколэктомия.ГИ №226-10658.Высокодифференцировання аденокарцинома толстой кишки с изъявлением поверхности,инвазией в жировую клетчатку.рТ3N0M0L0Pn0Bd1R0.ИГХ№7634 По результатам иммуногистохимического исследования не выявлен дефицит белков системы репарации (MMrd-)Данных за MSI нет.Было удалено 13 лимфоузлов. Врач назначил SH0653 Капецитабин+оксалиплатин Капецитабин 2000мг/м2 в 1-14 дни +оксалиплатин 100-130мг/м2 в 1 й день .Цикл 21 день Скажите пожалуйста может все таки активное наблюдение 3-6-9 будет более эффективным чем назначенная химии для моих вводных.Буду благодарна развернутому ответу не совсем понимаю почему сразу химия а не наблюдение. Спасибо.

Узловая Форма мастопатии правой молочной железы.Лок ФАМ справа без динамики.Хрон.гастрит,ремиссия.
40 лет
3 Июля ·Просмотров: 80·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

В новых клинических рекомендациях по ЗНО колоректальной зоны появился новый фактор риска - наличие циркулирующей опухолевой ДНК после операции, вопрос только кто и где определяет наинтереснейший, и ответа нет.

По представленной вами информации нет данных о наличии циркулирующей опухолей ДНК, уровень РЭА до и после операции - отсутствие хоть одного из данных фактов можно считать за фактор риска.

В таком случае при 2а стадии, MSS и наличие хотя бы одного фактора риска показано проведение XELOX 3 месяца, а не наблюдение сразу.

Какой эффект от наблюдения вы имеете в виду? Эффект можно ожидать только от воздействия.

Иван,благодарю.Я поняла что 2А стадия и MSS являются прямым показателем для проведения химии.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если действительно отсутствуют факторы высокого риска (их можно посмотреть в выписке, или протоколе консилиума, приложите пожалуйста), то в данном случае возможно как активное наблюдение, так и адъювантная химиотерапия. Абсолютный выигрыш от химиотерапии при 2 стадии без факторов высокого риска очень низкий. А вот с факторами риска - она показана. Имеет смысл уточнить у лечащего врача, какой именно фактор риска стал основанием для назначения XELOX. Если решение необоснованно - можно получить консультацию в федеральном центре с пересмотром тактики.

Алексей,все документы и выписку я прикрепила.Я так поняла что 2А стадия и статус MSS + молодой возраст вот и весь пазл который прямо показывает что химия нужна.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам имеются неблагоприятные прогностических факторы, это инвазия в жировую клетчатку и отсутствие MSS. Но для Т3NOMO, учитывая объем операции и лимфодиссекцию, то можно придерживаться и динамического наблюдения. Возможно уровень РЭА (онкомаркер) высокий и это повлияло на тактику лечения.
Динамическое наблюдение в любом случае будет, что с химиотерапией, что после неё каждые 3 месяца.
Но динамическое наблюдение не влияет на безрецидивныц период.

Александра,благодарю.

Пожалуйста! Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом стадии химиотерарию назначают при наличии хотя-бы одного фактора риска.
Это надо уточнять по документам, выписке, данным гистологии, анализу на РЭА после операции.
Здесь надо уточнять у онколога.
Здесь действительно не все так однозначно.
Возможно есть уточнение в протоколе онкоконсилиума.

Светлана все документы я прикрепила.Все что я написала эта информация написана в выписке ВК.Я уже поняла что делать надо.Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Раньше на второй стадии заболевания - то есть при колоректальном раке после радикальной операции - химиотерапию проводили редко
Однако подходы меняются и стали определять факторы прогноза, которые подсказывают нам - требуется ли адъювантное (то есть профилактическое послеоперационное) лечение или нет
Один из важнейших факторов - это микросателлитная нестабильность
Если ее НЕТ (статус MSS) - это говорит об агрессии опухоли и необходимости проводить химиотерапию с профилактической целью - либо XELOX, либо FOLFOX, либо Капецитабин

Владислав,благодарю.

Удачи Вам!