Консультация эндокринолога /

Смешанный токсический зоб — вопрос №3066601

Летом 2024 года, начался учащенный пульс, обращалась к терапевту выписали успокоительные , в декабре 2024 г, после сильного стресса начался тремор рук, пульс в покое 118 , нервозность , раздражительность , отдышка, бросало то в холод , то в жар.
От 07.2024: ТТГ 0,61 (0,4-4,0), Т4св. 8,46 (7,7-14,2)
Анализы от 22.02.2025: ТТГ <0,0083 (0.4-4.0), Т4св. 16,89 (9-19,05), Т3 св. 7,88 (3-5,6)
АТ-ТПО 96,2 (ДО 5,6)

УЗИ щж от 22.02.2025: Объем 13,2 см3. Структура - диффузно-неоднородная, эхогенность: средняя. В ЛД изоэхогенный узел с нечеткими конутрами 0,46*0,28 см. Заключение: Эхо-признаки диффузных изменений щж по типу АИТ, узел ЛД Tirads 2..
От 28.02.2025: ТТГ <0.01 (0.35-4.94) мкМЕ/мл, Т4св. 1.24 (0.70-1.48) нг/дл, Т3св. 4.62 (1.58-3.91) пг/мл
АТ-рТТГ 3.30 (0.00-1.75) МЕ/л .
Эндокринолог поставил диагноз Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом. Подтвержден. Манифестный тиреотоксикоз, декомпенсация
Назначал Тирозол 30 мл в сутки
17 марта пересдала анализы
От 17.03.2025: ТТГ <0.01 (0.35-4.94) мкМЕ/мл, Т3св. 2.45 (1.58-3.91) пг/мл, Т4св. 0.77 (0.70-1.48) нг/дл
ОАК - б/о
Назначил пить Тирозол 2 недели по 25 мл , далее 20 мл 2 недели
После недели приема 25 мл начали выпадать волосы, появился отек ног и живота
Сегодня после первой таблетки утром , мне стало очень плохо, разболелась голова , появился сонливость , усталость , заторможенность , такое чувство , что сил нет даже встать со стула , подскажите правильно ли поставлен диагноз и можно ли снизить дозировку , на повторные анализы записалась только на 29 , а пить их уже совсем не хочется .

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по исследованиям, не хватает только сцинтиграфии, так как есть узел. В остальном диагноз поставлен верно, согласно клинике и лабораторным исследованиям. Отменять тирозол просто так нельзя, его нужно заменять на другой препарат при наличии показаний. Лучший способ снизить дозировку — до 20 мг, по 10 мг утром и вечером. Срочно выполните общий анализ крови, АЛТ, АСТ и обратитесь к врачу с результатами.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
С учетом изначально нормального уровня св.Т4 назначенная дозировка тирозола большевата. В такой ситуации рекомендуют снизить дозировку тирозола до 10 мг 1 р в день и сдать кровь на св.Т4, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, глюкозу. СРБ.
Узелок мелкий, он на уровень гормонов не влияет. Слабость может быть связана с низким св.Т4. После снижения дозы тирозола Т4 повысится и должно стать легче.
Болей в области щитовидной железы не было?

Клиент
Наталия Владимировна, добрый день ! Нет, никаких болей не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда исключаем подострый тиреоидит. АТрТТГ повышаются при болезни Грейвса и при подостром тиреоидите.
Тирозол продолжайте.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо!
Спасибо )
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте.
Эндокринолог
Здравствуйте.

В настоящее время снизьте дозу препарата до 10 мг 1 раз в день, самостоятельно препарат совсем не отменяйте! Лечение может продолжаться до 12-18 мес.

В ближайшее время сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, билирубин - обязательно), ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный, пройдите ЭКГ.

А так же необходимо пройти сцинтиграфию ЩЖ для уточнения диагноза.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Диагноз выставлен верно, главный маркер здесь повышение АТ к рецепторам ТТГ, они указывают на аутоиммунную причину заболевания.

Дозировку можете снижать до 10 мг 1 раз в день. Лечение не прерывайте главное. На поддерживающей дозировке можно оставаться 1.5-2 года. Перед отменой лечения вновь сдаются АТ к рецТТГ, чтобы понять прогноз.
Через месяц после коррекции дозы можно проконтролировать свТ3, свТ4, ТТГ.

Сейчас можно сдать АЛТ, АСТ, если не сдавали на фоне лечения. Слабость и утомляемость может быть связана еще и с дефицитами, можно посмотреть ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Клиент
Александра Александровна, добрый день! Все анализы сдавала , алт , аст и билирубин все в пределах нормы.
Ферритин -42 . Не дошла только до витамина Д, ну раньше никаких жалоб не было, да и сейчас только после таблеток , общая слабость , надо работать , а сил после них нет часов 6 ,еще и замерзаю .
Терапевт, Эндокринолог
Конечно дефицит витамина Д, если он есть, не даст таких ярких симптомов. Думаю дело больше в дозе тирозола.
Эндокринолог, Врач УЗД
Анастасия, здравствуйте!

Изначально процесс был не агрессивный,т.е ат к рТТГ невысокие,ст4 в норме,повышен лишь ст3 немного. В таком случае назначаем 20мг/сутки и далее снижаем

Вам назначена была чуть большая дозировка,поэтому и такая симптоматика. Сейчас необходимо снизить дозировку до 10 мг в сутки и проверить уровень ттг,ст4,ст3 через 2 недели для коррекции дозировки.

Терапию прерывать нельзя,тк может развиться рецидив,что не является хорошим.

Ат к рТТГ не высокие,что даёт благоприятный прогноз, т.е через год приема препарата можно будет отменить терапию.

Антитела необходимо сдавать каждые 6 месяцев

Бх крови,оак,узи щж каждые 3 мес

Исключить из жизни пассивное/активное курение

Следить за состоянием глаз. При малейшем дискомфорте,сразу к офтальмологу у которого есть опыт работы с ЭОП

Оцените Ферритин, срб,витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день !
Все поняла , спасибо !
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диагноз поставлен правильно
Болезнь Грейвса подтверждена антителами к рецептору ТТГ
Единственное,по последним анализам тиреотоксикоз устранен,гормоны в норме и можно одномоментно снизить до поддерживающей дозы Тирозол
10 мг один раз в день
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, хорошо
Спасибо )