Высокий СРБ и соэ

Здравствуйте! Ребенку 1.10 7 суток высокая температура. Сбили в последний день уколом литички с дексаметазоном (скорая), сдали кровь, СОЭ 40 (через 2 дня 42), срб 58. Остальные показатели указывают на вирус. Снимок лёгких чистый. Очень страшно... Принимает Сумамед. Может быть пневмония? Наверное надо ложиться? В целом состояние ребёнка улучшилось, активный, кушает, резвится с братьями.

Нет
2 года

Доброго времени суток Дарья.Возможные причины высокой температуры и воспаления.
Вирусная инфекция – может давать высокие показатели СОЭ и СРБ, особенно если течение затяжное (7 дней).
Бактериальная инфекция (пневмония, отит, инфекция мочевыводящих путей) – требует антибиотиков. Атипичная пневмония (например, микоплазменная) – иногда не видна на раннем снимке, но даёт высокие СРБ и СОЭ.
Может ли быть пневмония?
Да, даже если снимок чистый у детей раннего возраста пневмония иногда не сразу видна на рентгене.
СОЭ 40–42 и СРБ 58– очень высокие, чаще говорят о бактериальной инфекции.
Сумамед (азитромицин) действует на атипичные пневмонии (микоплазма, хламидия), но если пневмония типичная (пневмококк и др.), лучше амоксиклав или цефтриаксон.
Что делать ?
Да, лучше в стационар – с такими показателями (СОЭ, СРБ) и температурой 7 дней нужен контроль.
Повторный снимок или КТ– если есть сомнения в пневмонии.
Сдать общий анализ мочи – исключить пиелонефрит.
Возможна замена антибиотика– если сумамед не даёт эффекта за 2–3 дня. Контроль крови через 2–3 дня пересдать ОАК + СРБ. Если состояние ребёнка улучшилось, можно понаблюдать 2 дня Когда нужно в больницу? Если температура снова поднимается. Если ребёнок вялый, отказывается от еды/питья. Если есть одышка, бледность, синюшность.