Консультация терапевта /

Узи органов брюшной полости — вопрос №306692

Сделала узи брюшной полости, что это означает и что порекомендуете по лечению и какие анализы еще сдать,болит спина в нижней области и отдает в пах. особенно по утрам не могу разогнуться, после сна,,,

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ
Клиент
Оля загрузила фото, а оно не открывается

Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ чего-то критичного нет. Вы не принимаете ферментные препараты: Креон или панкреатин? Боль в спине при движении, сгибании,разгибании спины, не связана ли она с дефекацией, мочеиспусканием?
Принятый ответ
Клиент
Мария, справку узи вы втидите, тя ее не вижу, а моча у меня без примесей, правда терпеть долго не могу,,,была операция по женски
Терапевт
Боль в спине у вас связана с поворотами или сгибанием туловища? Какая операция была у вас,что делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ! По УЗИ ничего критичного нет! Не требует лечения! Нужно разбираться с жалобами! Боли в данной области могут быть связаны с почками , либо неврологическая боль! Хронические воспалительные имеются? Необходимо обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови (алт аст, креатинин мочевина, с реактивный белок, глюкоза холестерин, амилаза), узи почек, рентгенография позвоночника! Скажите боли проходят самостоятельно или после препаратов?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам УЗИ органов брюшной полости всё в порядке. Вам необходимо обследование. ОАК, ОАМ, БАК, ПСА, СРБ, УЗИ почек, простаты, рентгенография или МРТ поясничного отдела позвоночника. По результатам обследований консультация врача с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Терапевт
Здравствуйте,страшного ничего нет,есть небольшие изменения в печени и поджелудочной железе.
Для вас просто нужно: правильно питаться (не злоупотребляйте жареным ,копченым ,жареным,алкоголем)
По поводу спины рекомендовала бы вам пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. А пока: аэртал гель местно,аэртал 100 мг при болях 3-5 дней ,мидокалм 150 мг 3 лаза в день 10 дней,мильгаммп (витамины группы В ,если нет аллергии проставите) 2 мл в/м 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По УЗИ диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.
Ничего опасного в целом. Данные изменения не объясняют Ваших жалоб.
Уточните боли связаны с физическими нагрузками? Приемом пищи? Есть ли вздутие живота? Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Анна, по большому хожу редко, не каждый день,,,живот вроде как не вздувается, если немного по утрам,,,
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего боль по типу люмбалгии на фоне проблем с позвоночником.
Не помешает сделать УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога для осмотра.
Пока начать пробное лечение: Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки при болях.
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 7-10 дней.
Омез 20 мг утром для защиты желудка от негативного воздействия НПВС.
Местно можно мазь или гель с обезболивающим эффектом (Найз гель, Кетопрофен гель, Вольтарен эмуль гель).
Если гинекология будет исключена - то сделать МРТ пояснично - крестцового отдела и посетить невролога по результатам.
При запорах посмотреть диету стол номер 3 по Певзнеру, пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.Нужно сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин, альфа-амилаза, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок), чтобы оценить функцию печени и поджелудочной железы. В целом, по узи нет ничего криминального. А боли, которые есть у вас скорее всего связаны с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. и лучше выполнить мрт этого отдела.