Повышенный холестерин
При прохождении планового медосмотра обнаружили что уровень холестерина повышенный 6,46ммоль\л, при этом чувствую небольшие головные боли( пульсирующие) при небольших физических нагрузка, что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста.
Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
По поводу болей- измеряли давление в момент головной боли?
Екатерина Евгеньевна, нет не измерял давление, медосмотр я проходил недельку назад с тех пор и началось, до этого периодически проверял давление и всегда она была в районе 130\ 80
Рекомендуется измерить давление в момент такой боли. Также по описанию можно предположить первичную головную боль при физической нагрузке.
На данный момент рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:
1) приём НПВС (ибупрофен), также доказанным препаратом является индаметацин в дозировке 25-250 мг в сутки, обычно назначается курсом. Для уточнения дозировки и срока назначения рекомендуется очный осмотр невролога .
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать ещё липидограмму (биохим анализ крови: ЛПВП, ЛПНП, ТГ), а также УЗИ сосудов шеи (ТС БЦА) для того, чтобы посмотреть, нет ли бляшек в сосудах.
Сейчас Вы можете начать питаться по средиземноморской диете, а также начать приём Омакор (омега-3) 1000 мг в сутки. Через 3 месяца снова пересдать бх анализ крови с липидограммой.
По данным анализов и УЗИ сосудов шеи решать вопрос о назначении статинов. Контроль артериального давления два раза в сутки: утром и вечером с ведением дневника, головные боли могут быть связаны с артериальной гипертензией 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при выявлении повышенного уровня общего холестерина рекомендуют сдать полную липидограмму: ЛПНП,ЛПВП, триглицериды - для оценки за счет какой фракции идет повышение.
Учитывая жалобы на пульсирующие боли, гипертоническую болезнь в анамнезе (указали в хронических заболеваниях) рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения развития атеросклероза (от этого будет зависеть тактика лечения).
При повышении общего холестерина рекомендуется соблюдение диеты с ограничением жирной, острой, жареной пищи, преобладание в рационе овощей, фруктов, злаковых, нежирных сортов мяса и птицы, ежедневная физическая активность минимум 30 минут в день, оказ от вредных привычек (если актуально).
Так же обычно рекомендуют прием Омега-3 ПНЖК по 1000мг 1р/д в течение 2 месяцев в качестве источника полезных жиров.
Вы контролируете артериальное давление? Назначалась какая-либо гипотензивная терапия? Пульсирующие головные боли могут быть связаны с повышением АД.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении холестерина, рекомендуется сдать липидограмму и пройти узи БЦА для исключения атеросклероза, при наличии которого назначаются статины.
Сейчас скорректируйте образ жизни :средиземном орская диета, увеличение физической нагрузки, прием Омега 3 по 1000 мг в сутки в течении месяца.
Вы измеряете уровень артериального давления?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Повышенный уровень холестерина (6,46 ммоль/л) сам по себе не является критическим, но требует внимания, особенно если сопровождается пульсирующими головными болями при физических нагрузках. Важно оценить не только общий уровень холестерина, но и его фракции – липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП) и триглицериды. Это поможет определить, действительно ли есть риск атеросклероза и сосудистых нарушений.
Головные боли, возникающие при физической нагрузке, могут быть связаны с сосудистыми изменениями, колебаниями артериального давления или недостаточной эластичностью сосудов. В этом случае стоит регулярно измерять артериальное давление, особенно во время и после физической активности, а также оценить уровень глюкозы в крови, так как нарушение углеводного обмена может сопровождаться дискомфортом в голове.
Рекомендации включают несколько ключевых аспектов. В первую очередь, необходимо скорректировать питание: ограничить потребление насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло), увеличить количество овощей, клетчатки, морской рыбы, орехов и растительных масел. Если уровень ЛПНП окажется высоким, а ЛПВП – низким, стоит обсудить с Вашим врачом возможность приема статинов .
Физическая активность играет важную роль в улучшении состояния сосудов и снижении холестерина, но нагрузки должны быть умеренными. Подойдут пешие прогулки, плавание, йога – они улучшают кровообращение, снижая вероятность головных болей. При необходимости можно дополнительно проверить уровень витамина D, коагулограмму и состояние сосудов (УЗИ сосудов шеи и головы, допплерографию), чтобы исключить атеросклеротические изменения.
Я еще выпивал и выпиваю таблетки эфекс трибулус, может ли от нее все это начаться?
Эффект от трибулуса (Tribulus terrestris) может различаться в зависимости от дозировки и длительности использования. Он известен как добавка, которая может стимулировать уровень тестостерона, что иногда может повлиять на липидный профиль, включая повышение уровня холестерина. Однако прямое и значительное влияние трибулуса на повышение холестерина у большинства людей не доказано. Возможно, его влияние будет зависеть от индивидуальных особенностей организма.
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи- динамическое наблюдение.
Так же с учетом возраста, назначение статинов вам не рекомендуется.
По головным болям:
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 днейх
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней