Что делать, если выпадают волосы, повышен тестостерон, дигидротестостерон
Здраствуйте! У меня больше года обильно выпадают волосы. Повышен дигидротестостерон и тестостерон, узи надпочечников и женской системы в норме. Удалена щитовидная железа в 2016 году, пью л-тироксин на 100.
Светлана, добрый день! Вам надо принимать препарат с антиандрогенным эффектом, например, диане-35, джес, мидиана
Здравствуйте, приложите результат анализа, Вы сдавали ферритин ? общий анализ крови?
Любовь, ферритин 20,30, общий тоже сдавала
Желательно сделать еще фототрихограмму, тогда причина будет точно установлена. При гиперандрогении можно использовать разные препараты, если лекарственные препараты с бОльшим числом побочных эффектов, если более щадящие. Можно использовать кок с антиандрогенным действием (диане 35) в сочетании с другими антиандрогенами, особенно если результат будет недостаточный.
Добрый день. Необходимо использовать спрей миноксидил 2% или при сильном выпадении 5% . кроме того ,если цикл регулярный,то можно использовать антиандроген флутафарм фемина или флутамид 250 мг 1 раз в сутки- 3мес . Можно в комбинации с кок( Мидиана). Либо Диане 35 с андрокуром . По какому поводу была удалена щитовидная железа? В какой области головы больше всего выпадают волосы?
Анна, были узлы в щитовидке. Выпадают волосы по всей голове, особенно спереди, буквой М
по результатам ваших анализов похоже на андрогенную алопецию Рекомендую очный визит к дерматологу все-таки. Обычно назначают миноксидил , я о нем писала выше. Ну и антиандроген. Лучше конечно на очной консультации для более тщательного сбора анамнеза.
Здравствуйте. прикрепите результаты анализов.
Наиболее частой причиной выпадения волос является латентный железодефицит. Сдайте кровь на ферритин.
Наталия, ферритин 20,30
Принятый ответ
Это довольно низкий ферритин. он должен быть не менее 60. вам нужен прием препаратов железа не менее 3 мес. Начните ферретаб по 1 капс 1 раз в день 3 мес, затем контроль ферритина. также добавить к лечению препараты цинка, можно селцинк по 1 капс 1 раз в день 1 мес, что хорошо влияет на рост волос.
Здравствуйте. Вит Д и ферритин сдавали? Если нет,то сдайте в ближайшее время. Из кок вы можете начать прием Диане 35 или ярину