Расшифровка анализа
здравствуйте!15 лет страдаю от болевого синдрома в спине!из симптоматики болевой синдром,онемение и похолодание конечностей,с недавнего времени высыпания на коже.Сдала анализ АНФ результат титр1:160 тип свечения АНФ HEp-2 результат АС 5,скажите пожалуйста может ли это указывать на скв?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные цифры титра - являются полной нормой.
Скажите пожалуйста:
- получится ли сделать и прикрепить фото высыпаний?
- вы ли вы у дерматолога?
- было ли ранее обследование боли в спине? Посещали невролога? Делали рентген или мрт позвоночника?
- анализы крови другие какие-либо сдавали? можете прикрепить?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Анф в таком титре может быть у здорового человека. Он так же может повышаться, при очень большом спектре заболеваний (инфекции, постинфекционный период 1-3 мес) , воспалении любой этиологии, прививках, острой аллергии и тд.
2. Поэтому важны симптомы а потом интерпретация анализа.
Скажите, какие именно высыпания у вас, можете приложить фото?
Есть зуд? Боли при дотрагивается, изьязвления?
3. Боли в какой зоне спины? Поясница, ягодицы, пах не беспокоят? Есть боли в покое - сидя, лёжа, утром после сна?
4. Бывает ли аллергия, на солнце, выражение волос, покраснение на лице, язвочки во рту, или носу, сухость во рту/глазах, поселение кончиков пальцев на холод, температура, боли в суставах, мышцах?
5. Кроме анф ещё сдавали какие-либо анализы? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой титр в ревматологии - это норма. Так как иммунная система человека всегда работает, то антитела в некотором количестве есть зачастую и они дают свечение.
Только по одному анализу в любом случае диагнозы не предполагаются и не ставятся. Давайте разбираться
1.Боль в спине больше в покое? или наоборот при нагрузках, движении? Какие то исследования за 15 лет выполняли по этому поводу?
2.Какие высыпания и где они локализуются. Прикрепите фото если возможно.
3.Суставы не припухают у вас?
4.Сдавали ли ОАК,ОАМ, биохимию крови помимо АНФ? Если да, то тоже прикрепите пожалуйста