Консультация кардиолога /

Холтер расшифровка — вопрос №3067208

Здравствуйте. Беспокоят постоянные боли и дискомфорт в груди, наблюдаюсь у невролога. Отправили к кардиологу, сделала ЭКГ, узи сердца и холтер. По узи все хорошо, а ЭКГ и холтер показывают что нужно обратиться к врачу. Запись только через 2 дня. Подскажите, пожалуйста, что означает холтер и стоит ли беспокоиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным холтера у вас всё хорошо, никаких поводов для беспокойств и переживаний нет
Если имеются факторы риска(высокий холестерин, повышение давления, сахарный диабет, вредные привычки, отягощенный анамнез, лишний и тд) то учитывая наличие жалоб на боли целесообразно будет выполнение стресс эхо кг для точного исключения связи жалоб с сердцем
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, стресс эхо делала в августе, отрицательный. Могло за это время что-то поменяться?

Аритмолог, Кардиолог
Значит нет необходимости сейчас повторно делать за такой короткий промежуток
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено . Отрицательный зубец т при тахикардии является абсолютно нормальным явлением.
Что касается болей, то если они постоянные, то это явно не сердце. Сердце беспокоит приступами. Постоянный болевой синдром могут давать проблемы в ЖКТ или нервно-мышечном аппарате.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным ЭХОКГ все параметры в апеделах нормальных значений.
При холтеровском мориторировании ЭКГ во время жалоб на дискомфорт выявлена депрессия сегмента ST. Иногда это встречается и в норме. Но учитывая наличие жалоб следует сделать пробу с физической нагрузкой, например стрессЭХОКГ.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, стресс эхо делала в августе, отрицательная. Может что-то поменяться за это время?
Кардиолог
Думаю нет, прошло мало времени.
Какого характера боли( давит колит?), пот каких обстоятельствах возникают? Как проходит?
Кардиолог
Думаю нет, прошло мало времени.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Нарушений Ритма,пауз значимых, блокад нет.
Ишемии не выявлено.
Боли свчзаны с движением, поворотами, наклонами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, с движением боль не связываю, но болит все время с разной интенсивностью. То отпускает, то усиливается
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Такие боли не характерны для сердца, это скорее невралгия.
Тут можно проконсультироваться с психотерапевтом дополнительно для подбора антитревожной терапии,т к тревога может усиливать болевой синдром
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учётом нормального узи сердца они не опасны,что касается болей то возможно они связаны с грудным остеохондрозом или неврозом